«« Март 2024 »»

Вопрос об избрании главы муниципального образования «Город Саратов» будет рассмотрен на ближайшем заседании Саратовской городской Думы 09.11.2022

Сегодня состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

В ходе заседания члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения «Об избрании главы муниципального образования «Город Саратов». По итогам работы конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Саратов» 1 ноября 2022 года для представления в Саратовскую городскую Думу были отобраны две кандидатуры из семи: Марусова Андрея Николаевича и Мокроусовой Лады Михайловны. Депутаты выберут главу муниципального образования путем тайного голосования в ходе внеочередного заседания представительного органа.

Депутаты одобрили проект решения Саратовской городской Думы «О внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О преобразовании Сторожевского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, муниципального образования «Город Саратов» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области». По информации докладчика, из-за участия района в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», действие которой не распространяется на городские округа, на территориях которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации, возникла необходимость переноса срока вступления в силу указанного Закона Саратовской области с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года. Дело в том, что рамках программы предусмотрено выделение денежных средств на строительство асфальтовой автомобильной дороги от с. Сторожевка до д. Зеленкино Татищевского района, запланировано и начато строительство 2-х мостов. В случае выхода района из проекта, объекты не будут закончены.

Участники заседания поддержали проект решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 25 марта 2022 года № 14-167 «О дополнительных мерах социальной поддержки», предусматривающий обеспечение бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день обучающихся 5 - 11 классов, чьи родители (законные представители) являются участниками специальной военной операции.

Все проекты решений вынесены на ближайшее заседание Саратовской городской Думы.

Депутаты заслушали информации о работе городского комитета по общественным отношениями туризму за 1-е полугодие 2022 года и о ходе реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций муниципального образования «Город Саратов на 2021-2023 годы». В ходе обсуждения народные избранники предложили рассмотреть вопрос организации постоянно действующих экскурсионных маршрутов по исторической части города с целью привлечения туристов и более подробного ознакомления жителей города с прошлым родного края. В целом депутаты положительно оценили работу комитета в отчетном периоде.

Председатель комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Бойко представила информацию о ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2021-2023 годы». Отвечая на вопрос депутатов об участии городских учреждений культуры и проекте «Пушкинская карта», она пояснила, что в данный момент в рамках проекта организуются бесплатные посещения молодыми людьми от 14 до 22 лет трех городских театров и музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. В стадии согласования с организаторами проекта находятся мероприятия, организуемые музыкальными школами, учреждениями библиотечной системы и другими. Планируется проведение бесплатных мастер-классов, лекций, квестов по краеведению и т.д.