Подготовлены первые в текущем году корректировки муниципального бюджета

Подготовлены первые в текущем году корректировки муниципального бюджета 14.02.2022

Подготовлены первые в текущем году корректировки муниципального бюджета

Сегодня, 15 февраля 2022 года, состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, повестка дня которого состояла из 5 вопросов.

Рассмотрен проект решения, которым предлагается внести изменения в бюджет муниципального образования на текущий год. В частности, предлагается увеличить собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета на 82,1 млн. руб., в том числе за счет НДФЛ в связи с увеличением норматива отчислений и акцизов в связи с уточнением прогноза.
Предлагается увеличить доходы и расходы бюджета на 2022 год на общую сумму 443,8 млн. руб. за счет межбюджетных поступлений, в том числе на строительство автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в сумме 170,6 млн. руб.; на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт объектов инфраструктуры городского транспорта в сумме 79,5 млн. руб.; на повышение оплаты труда в связи с увеличением МРОТ - 64,6 млн. руб..
Предлагается увеличить бюджетные ассигнования на мероприятия по озеленению - 10,7 млн. руб.; на софинансирование ремонта детских садов и школ - 2,4 млн. руб.; департаменту Саратовского района на содержание МКУ «Служба хозяйственного и транспортного обслуживания» - 72,7 млн. руб. и на содержание учреждений культуры - 21,1 млн. руб.; на благоустройство Новой Набережной - 50,0 млн. руб., на содержание ливневой канализации и организацию водоотведения - 14,3 млн. руб.; на содержание спортивных сооружений - 21,4 млн. руб. и др.
Дефицит бюджета предлагается увеличить на 429,6 млн. руб. за счет привлечения кредитов кредитных организаций в сумме 408,6 млн. руб. и изменения остатка бюджетных средств на едином счете бюджета в сумме 21,0 млн. руб.
В целом предлагается утвердить следующие параметры бюджета города:
- доходы 20 млрд. 44,6 млн. руб.,
- расходы 21 млрд. 3,6 млн. руб.,
- дефицит 959,0 млн. руб.

Также вынесен на заседание городской Думы проект решения, которым предлагается утвердить отчет о результатах приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» за 2021 год. Согласно отчету, по итогам прошлого года плановые задания по доходам от реализации муниципального имущества за отчетный период выполнены на 88,9%, в бюджет города поступило 13,3 млн. руб. На торги выставлялось 23 объекта муниципальной собственности, 8 из которых реализованы на сумму 9,5 млн. руб.

Далее члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения, которым предлагается дополнить Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2022 год нереализованными в прошлом году 16 объектами муниципального нежилого фонда, тремя объектами муниципального нежилого фонда по адресу: ул. Лесная, д. 1 и пятью объектами иного муниципального имущества, расположенными в Саратовском районе. Проект решения вынесен на заседание городской Думы.

Еще одним проектом решения предлагается внести изменения в Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование, исключив из него объект муниципального нежилого фонда по адресу: ул. 2-я Пионерская, д. 30/36 в связи с отказом некоммерческой организации от его использования и дополнив его объектами по ул. им. Азина В.М., 66Б и по ул. Университетской, д. 44. Проект решения также будет рассмотрен на заседании Саратовской городской Думы.

Последним на заседании постоянной комиссии рассмотрен проект решения о внесении изменений в решение Саратовской городской Думы «О муниципальной казне муниципального образования «Город Саратов», которым предлагается предусмотреть возможность передачи отдельных полномочий держателя объектов отраслевым или территориальным структурным подразделениям администрации МО «Город Саратов» в целях оптимизации организации работ по ремонту, реконструкции и уборке автомобильных дорог местного значения. Проект не вызвал нареканий депутатов и вынесен на заседание представительного органа.