«« Март 2024 »»

В городской Думе обсудили очистку контейнерных площадок в местах установки бетонных контейнерных шкафов 28.12.2021

В Саратовской городской Думе состоялось рабочее совещание по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов с мест накопления, где установлены бетонные контейнерные шкафы. В нем приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, представители комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и администраций районов города Саратова, а также представители Регионального оператора по обращению с ТКО и мусоровывозящих компаний.
Озабоченность депутатов вызвало возросшее количество жалоб жителей Саратова на скопление мусора в местах установки новых бетонных контейнерных шкафов на центральных улицах Волжского и Кировского районов.
В качестве основных причин возросшего количества мусора участники совещания обозначили следующие факторы: уменьшение количества контейнеров в месте установки бетонных шкафов, связанное с разделением контейнерных площадок по зонам обслуживания микрорайонов индивидуальной жилой застройки и многоквартирных домов, несвоевременное обеспечение очистки от снега подъездных путей и возможности открытия дверей шкафов администрациями районов города, обусловленное отсутствием четкой логистики со стороны мусоровывозящих организаций и согласованности действий всех участников процесса, несанкционированным выбросом твердых коммунальных отходов на площадках коммерческими организациями. Кроме того, в местах установки бетонных контейнерных шкафов отсутствуют площадки под крупногабаритные отходы.
Переполнение контейнеров приводит к захламлению близлежащей территории, и в конечном итоге жители становятся заложниками ситуации.
По итогам обсуждения принято решение рассмотреть вопросы оформления договорных отношений по каждому месту накопления твердых коммунальных отходов, активизировать работу с управляющими организациями по вопросу обустройства контейнерной площадки на территории многоквартирного дома. Рекомендовано также на основании имеющихся логистических маршрутов согласовать действия мусоровывозящих организаций и администраций районов муниципального образования.