Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предлагается сохранить действующие льготы и меры социальной поддержки в населенных пунктах, которые войдут в состав городского округа с 1 января
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Предлагается сохранить действующие льготы и меры социальной поддержки в населенных пунктах, которые войдут в состав городского округа с 1 января 21.12.2021

Предлагается сохранить действующие льготы и меры социальной поддержки в населенных пунктах, которые войдут в состав городского округа с 1 января

Сегодня, 21 декабря 2021 года, состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, на котором рассмотрены 12 вопросов повестки дня.

Депутаты поддержали проект решения, которым в целях оптимизации процесса создания мест накопления твердых коммунальных отходов и организации их содержания предлагается передать полномочия в данной сфере от комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» администрациям районов. Участники заседания отметили целесообразность данного решения, учитывая большую вовлеченность администраций районов в данную работу на подведомственных территориях. Проект решения будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Продолжается работа по внесению изменений в муниципальные нормативные акты в связи с вхождением в состав муниципального образования «Город Саратов» населенных пунктов. Так, вынесен на заседание представительного органа проект решения, которым предлагается установить порядок проведения схода граждан и принятия его решений. Члены постоянной комиссии отметили важность и актуальность разработки данного проекта в связи с вхождением в состав территории муниципального образования «Город Саратов» сельских населенных пунктов, определяющего четкий алгоритм данной формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Также в связи с изменением перечня населенных пунктов, входящих в состав муниципалитета, одобрен для рассмотрения на заседании Саратовской городской Думы проект решения о внесении изменений в Положение о координационных советах сельских населенных пунктов муниципального образования «Город Саратов».
Поддержан членами постоянной комиссии проект решения, которым предлагается уточнить перечень населенных пунктов, в отношении которых осуществляет свои полномочия департамент Саратовского района, а также наделить его полномочием по созданию мест накопления твердых коммунальных отходов аналогично администрациям районов Саратова и полномочием по организации теплоснабжения потребителей на территории населенных пунктов в связи с передачей департаменту от администрации Саратовского района функции учредителя соответствующего муниципального учреждения.
Участники заседания одобрили проект решения, которым предлагается утвердить ряд переходных положений, связанных с объединением муниципальных образований Саратовского района с муниципальным образованием «Город Саратов», в частности, речь идет о сохранении установленных льгот и мер социальной поддержки, установлении соотношения должностей и урегулировании вопросов оплаты труда работников ряда учреждений, установлении сроков действия генеральных планов и правил землепользования и застройки, сохранении размера платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма муниципального жилого фонда и др.

В связи с поступившими решениями Совета Сторожевского муниципального образования Татищевского района об инициировании процесса преобразования путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов» поддержан проект решения о проведении публичных слушаний по вопросу согласия на данное преобразование. Проект решения, которым предлагается назначить публичные слушания по данному вопросу на 8 февраля 2022 года, будет рассмотрен на заседании Саратовской городской Думы.

В соответствии с изменениями структуры администрации муниципального образования «Город Саратов» подготовлены два проекта решений по уточнению перечня должностей муниципальной службы, при назначении на которые предусматривается предоставление сведений имущественного характера и после увольнения с которых предполагается соблюдение предусмотренных законодательством ограничений. Оба проекта решений вынесены на заседание Саратовской городской Думы.


Об итогах рабочей группы по отбору кандидатур в состав Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» от Саратовской городской Думы доложила ее руководитель Елена Злобнова. Напомним, городская Общественная палата состоит из 28 членов: 5 – от главы муниципального образования «Город Саратов»; 6 – от глав администраций районов муниципального образования «Город Саратов»; 5 – от Саратовской городской Думы и 12 – представители общественных объединений и некоммерческих организаций, которые избираются тайным голосованием. Решение об утверждении членов Общественной палаты от представительного органа будет принято на заседании городской Думы.


В завершение заседания рассмотрены два вопроса, касающиеся планирования работы Саратовской городской Думы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги