«« Март 2024 »»

Депутаты обсудили применение на территории муниципального образования «Город Саратов» Генерального плана и Правил землепользования и застройки 14.12.2021

14 декабря 2021 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, участники которого одобрили и вынесли на заседание городской Думы два проекта решений об утверждении докладов о применении основополагающих документов градостроительного территориального планирования – Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Представленные доклады содержат анализ реализации указанных документов и предложения по внесению в них изменений, связанных с уточнением требований к оформлению Генплана, с увеличением площади и состава населенных пунктов городского округа и др. Депутаты задали вопросы, касающиеся дальнейшего развития рекреационной зоны вдоль берега р. Волги, планировки земель территории бывшего аэропорта «Саратов-Центральный» и другие.

Следующим вопросом члены постоянной комиссии заслушали отчет комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории города. Отмечено, что начавшаяся в 2021 году поэтапная инвентаризация зеленых насаждений проведена на 20 объектах на площади порядка 17 га. Участники заседания задали ряд вопросов, касающихся учета озелененных территорий и приживаемости высаженных растений, планов по проведению инвентаризации зеленых насаждений на территориях, вошедших в состав городского поселения и др.

Далее участникам заседания представлена информация о работе муниципалитета по ликвидации незаконной уличной торговли и размещению нестационарных торговых объектов и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания сезонными (летними) кафе. Докладчиком обозначены основные категории лиц, осуществляющих незаконную торговлю, наиболее привлекательные для них территории с интенсивным пешеходным трафиком и принимаемые профильным ведомством меры по пресечению их действий. Отмечено, что наиболее действенной мерой при ликвидации объектов незаконной уличной торговли является изъятие товара и торгового оборудования, но должностные лица органов местного самоуправления подобными полномочиями не наделены. Народные избранники подчеркнули, что готовы участвовать в рейдах совместно с представителями полиции и администраций районов, и предложили оперативно передавать представителям профильных ведомств администрации города поступающую от жителей информацию о нарушениях в данной сфере. Также депутаты задали вопросы, касающиеся отсутствия ряда адресных ориентиров в действующей Схеме размещения нестационарных торговых объектов. Им разъяснено, что это связано с невостребованностью объектов по ряду причин, вызванных в том числе, и пандемией коронавируса.

Информация принята депутатами к сведению.