Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подведены итоги работы по составлению Зеленой карты города за 2014 год
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

10.03.2015

Подведены итоги работы по составлению Зеленой карты города за 2014 год

Состоявшееся сегодня заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле началось с рассмотрения проекта решения о внесении изменений в Положение о ней. Согласно представленному документу, формулировки  предметов  ведения постоянной комиссии приводятся в соответствие с наименованиями вопросов местного значения, установленными Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме того, проект решения также приводится в соответствие с  принятыми в  феврале текущего года изменениями  структуры Саратовской городской Думы. Проект не вызвал никаких нареканий и был вынесен на ближайшее заседание Думы.
Далее члены комиссии заслушали информацию об итогах деятельности управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций (ЧС) администрации Саратова в 2014 году и задачах на 2015 год. Начальник управления Олег Шкодин в своем докладе отметил, что за отчетный период на территории города не зарегистрировано ни одной ЧС. По его словам, в 2014 году возглавляемое им подразделение создало резервы материально-технических ресурсов (продовольствия, предметов первой необходимости, средств доставки и приготовления пищи) на сумму свыше 300 тыс. рублей; проводило работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности; организовало ряд мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также по оповещению населения города об опасностях, возникающих при ЧС; в рамках организованных курсов гражданской обороны провело обучение и подготовку 1082 человек в области гражданской обороны, способам защиты и действиям в ЧС и т.д.  За отчетный период в Службу спасения поступило более 9 900 обращений граждан, осуществлено 3 077 выездов на аварийно-спасательные работы. Оказана  экстренная  помощь  1 014 жителям.  Докладчик также подчеркнул, что в 2014 году произошло снижение количества пожаров на территории города – 658 (в 2013 году - 762), а также суммы причиненного пожарами материального ущерба – порядка  140 млн. рублей (в 2013 году – порядка 200 млн. рублей). Депутат Андрей Иващенко говорил о случившихся в 2014 году 8 пожарах на территории Кумысной поляны. Он просил пояснить, какие мероприятия будут проводиться по предотвращению пожаров в лесопарковых зонах. Олег Шкодин сообщил, что во всех 8 случаях возгораний на территории Кумысной поляны материальный ущерб отсутствует. Горела сухая трава и листва. В 2015 году работа по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, в том числе, на Кумысной поляне будет продолжена. Запланировано обустройство противопожарной защиты лесных насаждений (установка  информационных и запрещающих знаков), проведение инженерных работ  по предотвращению несанкционированного въезда в лесной массив и другое. Кроме того, в  текущем году на территории Кумысной поляны запланирована организация круглосуточного дежурства машины, оборудованной пожарной мотопомпой для тушения лесных пожаров. Информация была принята к сведению.
Следующим вопросом  повестки дня стала информация о готовности дорожного хозяйства к работе в весенне-летний период 2015 года. Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Валерий Данилин отметил, что в связи с ограниченностью средств бюджета города в текущем году запланированы работы только по содержанию улично-дорожной сети, которыми занимаются два муниципальных бюджетных учреждения (МУ «Служба благоустройства города», МБУ «Дорстрой»).  Ассигнования на капитальный ремонт дорог и закупку новой специализированной техники не предусмотрены. Тем не менее, в настоящее время городской властью прорабатывается возможность проведения капитального ремонта техники, которую планировалось списать из-за 100-200% износа. Депутат Андрей Иващенко просил уточнить, планируется ли использовать для механизированной уборки улиц города в весенне-летний период закупленную ранее импортную специализированную технику. Его волновал вопрос  о возможности закупки запчастей для такой техники в сегодняшних экономических условиях. Докладчик указал, что в настоящее время в муниципальных дорожных предприятиях города имеется в наличии 269 единиц техники (45% от нормативной потребности), в том числе импортная. Вся спецтехника будет задействована. Проблем с ее ремонтом и с закупкой запасных частей возникнуть не должно, поскольку в Саратове продолжают работу  соответствующие сервисные центры, запчасти закупаются.  Продолжая свое выступление, Валерий Данилин подчеркнул, что в  2015 году предусмотрен ремонт 10 тыс. кв. м тротуаров, установка 3 тыс. пог. м пешеходных ограждений и  0,5 тыс. пог. м дорожного барьерного ограждения, нанесение горизонтальной дорожной разметки и разметки «пешеходный переход». На обеспечение безопасности дорожного движения техническими средствами (226 светофоров) предусмотрено 32,8 млн. рублей. Помимо этого, отмечено, что в целях сокращения расходов бюджета города запланировано проведение сокращения административно-управленческого персонала муниципальных учреждений, занятых благоустройством города.
В заключение  члены комиссии рассмотрели итоги работы по составлению Зеленой карты города за 2014 год. Работа в данном направлении началась еще в 2013 году. Карта разрабатывается в целях объективной оценки состояния зеленых насаждений на территории города для дальнейшего планирования работ  по уходу за ними, сносу, плановой замене и реконструкции. Она содержит информацию о видовом составе насаждений, их возрасте, расположении с краткой характеристикой каждого объекта,  а также нумерацию с топографической привязкой к территории Саратова. В 2014 году к работе по сбору требуемой информации привлечено порядка 100 студентов профильных специальностей ВУЗов города. На Зеленую карту нанесены данные более чем о 3-х  тыс. деревьев, расположенных в центральной части Саратова в границах : ул. Радищева – ул. Соколовая – ул. Пугачева – ул. Рабочая. Также в карту включены  деревья, высаженные в сквере «Детство» в пос. Юбилейном в память о земляках, павших в годы Великой Отечественной войны. Руководитель сектора по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен отметил, что это довольно трудоемкая работа, выполнение которой занимает очень много времени. Он указал, что в 2014 году удалось составить карту, охватывающую всего 4 кв. км территории города. Общая же площадь Саратова равна 394 кв. км., поэтому   составление Зеленой карты всего города может занять десятки лет. Игорь Шопен подчеркнул, что рассматривался вопрос привлечения сторонних специализированных организаций для разработки и составления карты. Однако стоимость данного вида работ , по оценкам  специалистов, исчисляется порядка 15 млн. рублей. Выделение этих средств не представляется возможным из-за дефицита бюджета Саратова. Отмечено, что в настоящее время на официальном сайте администрации МО «Город Саратов» уже размещена Зеленая карта. Все желающие могут с ней ознакомиться. Депутаты интересовались, как обстоят дела с  озеленением новых микрорайонов города. Представители администрации ответили, что планами застройки, как правило, озеленение предусмотрено, но застройщики неохотно идут на это, предпочитая экономить  и не в полном объеме выполнять требования проектной документации.  Тем не менее, отмечено, что в следующем году при работе по составлению Зеленой карты города в нее будут занесены имеющиеся насаждения в строящихся  микрорайонах,  приближенных к центральной части Саратова.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги