Планируется разработать концепцию развития молодежной политики в Саратове

03.04.2013

Планируется разработать концепцию развития молодежной политики в Саратове

Во вторник,  2 апреля, провели свое заседание члены постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту. Предметом их внимания стали исполнение Программы мероприятий   МБУ  «Городской  молодежный центр» (ГМЦ)  и в целом его работа в прошлом году, организация летнего отдыха детей  и спортивные темы.
По словам заместителя председателя комитета по образованию Ирины Чинаевой, были созданы условия для работы молодежного центра ( выделены средства на ремонт помещения, приобретение мебели и музыкальной аппаратуры), проведено  множество акций, реализованы     различные проекты в сфере молодежной политики,  но в связи с неукомплектованностью штатов муниципальное задание Городским молодежным центром было выполнено не полностью. Это привело к тому, что часть средств на содержание учреждения (более 1 млн. руб.) пришлось секвестировать. А по итогам рассмотрения вопроса на заседаниях подкомиссии, заседаниях  постоянной комиссии по МСУ, рабочей группе, ПДС администрации было принято решение не продлевать контракт с руководителем центра. Депутаты говорили о необходимости  активнее привлекать молодежь к решению проблем ЖКХ,  о развитии районных отделений центра, о  более тесном взаимодействии с  общественными организациями,  волонтерским движением,  о том, что центр должен стать полноценным  координатором всей работы с  молодежью  в городе.  Комитету по образованию рекомендовано было через две недели представить свое видение работы ГМЦ, а после доведения его до  депутатов, как сказал председатель подкомиссии Василий Артин, можно будет начать вырабатывать концепцию молодежной политики.
По второму вопросу Ирина Чинаева сообщила, что все направления обеспечения досуга детей будут сохранены и обозначила главные проблемы при подготовке летних лагерей отдыха к каникулярному периоду. Это  недостаток   средств  для  выполнения  всех предписаний надзорных органов (хотя финансирование летней кампании в этом году даже увеличено на 5 млн. руб.), а главное - охрана лагерей силами сотрудников УВД. Правоохранители, ссылаясь на недостаток кадров, заявляют о невозможности в полном объеме обеспечить  безопасность детей. Депутаты поручили представить обоснование по финансированию этих мероприятий чтобы затем довести информацию  до членов постоянных комиссий по МСУ и бюджетно-финансовым вопросам.
При рассмотрении информаций о реализации долгосрочной целевой программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и  массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 годы» за 2012 год и  о развитии детско-юношеского спорта  собравшиеся спрашивали  чиновников профильного управления администрации, в частности,   о состоянии и  перспективах строительства лыжного стадиона на 5-й дачной, ледовой арены в Заводском районе, о загруженности ФОК «Юбилейный». Начальник управления Андрей  Каргин  заверил, что на выделенные городской Думой средства (более 4 млн. руб.) будут отремонтированы помещения  ФОК «Заводской». Среди острых вопросов  была названа нехватка финансирования на командирование  спортивных команд на соревнования. Заместитель главы города Виктор Малетин обратил внимание на нечеткую информацию о количестве оформленных спортплощадок на дворовых территориях, отметив, что в течение нескольких лет эта работа была среди приоритетных для  городских депутатов, на оформление земельных участков выделялись  значительные средства,  и процесс нужно довести до конца, чтобы эти участки не были в дальнейшем использованы по другому назначению.