Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
По обращению жителей дома на ул. Гвардейская будут приняты жесткие меры
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

24.08.2012

По обращению жителей дома на ул. Гвардейская будут приняты жесткие меры

В Саратове, как и в других муниципальных образованиях области,  продолжается реализация   программы по капитальному ремонту жилых домов в рамках Федерального закона N 185-ФЗ. Однако но не везде работы проводятся  качественно, в этом убедился глава города Олег
Грищенко, встретившись вчера с жителями дома по ул. Гвардейской, 20А в Ленинском районе.
В начале августа в адрес главы города  поступило обращение, в котором  заявители рассказали о нарушениях, допущенных при проведении капремонта дома, и  просили вмешаться в ситуацию.  
Дом так называемой "сталинской" постройки, 1958-го года, 4-х этажный, 64-х квартирный. Управляющая организация  ООО СТСЖ "Прогресс" силами подрядчика ООО "Теплоэнергосистемы-С" обязалась отремонтировать крышу и внутридомовые инженерные системы теплоснабжения и холодного водоснабжения, стоимость работ - 3 884 910 руб.
При этом никакого технического обследования не производилось,  смету на ремонт жильцам не предоставили, договоров с подрядной организацией также никто из жителей не видел.  На  все  законные требования о предоставлении информации ответов от УК не поступило.  
Когда начался ремонт кровли, обнаружилось, что некачественно сделаны обрешетка и сливные желоба, используется  очень  тонкий металлический профиль,  
устанавливается старое ограждение. Прошедшие дожди сразу же показали, что есть  протечки в подъездах и квартирах верхних этажей. Отмечены недостатки и при замене  тепловых систем. Жители очень обеспокоены, что  выделенные бюджетные средства  и средства собственников на капремонт будут потрачены неэффективно. "Мы не хотим, чтобы вместо ремонта нашему дому был причинен ущерб!" - говорилось в письме.
Олег Грищенко  в присутствии районных властей и ответственных лиц из управляющей организации выслушал все претензии и раскритиковал действия коммунальщиков. Он заявил, что такие проблемы возникают достаточно часто, причем, не только в Саратове, и реагировать на них нужно максимально жестко.
"Там, где нерадивая управляющая компания,  где руководитель приходит работать не на людей, а на свой карман, происходит то же самое. Мы часто видим, что УК собирает деньги с жильцов на какие-либо работы, но половину из них забирает себе, нанимает "своего" подрядчика, а на оставшиеся средства закупает самые дешевые
материалы, проводит работы без необходимого соблюдения технологий", - пояснил он.
"Вот посмотрите на этот кусок профиля, - обратился  глава города к представителю  подрядчика, - по-вашему, это кровельный металл?". Оправдания о наличии сертификатов на материал прозвучали неубедительно.
"Не подписывайте никаких актов выполненных работ, - сказал Олег Васильевич собравшимся жителям дома, -  будем обращаться в прокуратуру, пусть она проверит сметы и материалы, которые использовались при ремонте кровли".
Глава Саратова также объяснил, что у городской власти по-прежнему недостаточно полномочий, чтобы контролировать недобросовестных  управленцев жилфондом. Депутаты  с большим трудом  добиваются    выделения федеральных  средств по 185-му ФЗ, а  в  результате они часто тратятся не должным образом.  
По итогам встречи  было решено, что глава администрации Ленинского района Валерий Сараев & amp;nbsp;пригласит сегодня  заинтересованные стороны, включая инициативную группу жителей дома  и представителей районной  
прокуратуры  для выяснения всех вопросов, требуемые документы будут предоставлены и замечания по капремонту устранены.  
  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги