Глава Саратова принял участие в расширенном заседании Президиума Совета при Президенте РФ по развитию МСУ 24.05.2011

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в расширенном заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, которое под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина прошло 23 мая в г. Пскове.

На заседании обсуждались наиболее актуальные вопросы развития муниципалитетов и, в первую очередь, региональных центров, где проживает более 54 млн. человек – треть населения России.

Как отметил Олег Грищенко, главным залогом успешной деятельности председатель правительства считает финансовое обеспечение всех обязательств муниципалитета. Владимир Путин в своем докладе обратил особое внимание на необходимость внесения поправок в Бюджетный кодекс, которые позволят в связке "регион - муниципалитет" отказаться при выделении межбюджетных трансфертов от практики использования только целевых субсидий, что, по сути, ставит городские власти в позицию просителя. Необходимо, считает премьер-министр, обеспечить большую финансовую автономию местного самоуправления. Такой подход, по мнению участников заседания, позволит муниципалитетам более эффективно использовать финансовую поддержку федерации.

Мощным инструментом пополнения местного бюджета станут поправки в Налоговый кодекс, о принятии которых также рассказал главам муниципалитетов Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что при установлении новых видов налогов не должны пострадать социально незащищенные граждане.

Одним из приоритетных направлений в деятельности муниципальных властей премьер-министр России считает не только и не столько строительство нового жилья, но и приведение в порядок действующего жилищного фонда, треть которого требует капитального ремонта. Уже осенью этого года в Фонд содействия реформированию ЖКХ из федерального бюджета будет направлено 20 млрд. рублей. Эффективное использование этих средств должны обеспечить муниципальные власти. Для участвующего в работе фонда Саратова, где огромное число ветхих и аварийных домов, поддержка со стороны федерального правительства, считает Олег Грищенко, очень актуальна.

По-прежнему актуальным для местного самоуправления является вопрос благоустройства, которому на совещании было уделено большое внимание. За два года на приведение в порядок дорог и дворов в российских городах было выделено 50 млрд. рублей. В этом году, отметил Владимир Путин, на ремонт дворов будет выделено 22, 7 млрд. руб., и более 11 млрд.- на ремонт городских дорог. Участником этой программы является и Саратов.

Развитие здравоохранения и образования в столицах регионов также стали темой заседания Совета. Главы городов высказали сомнение в целесообразности предстоящей передачи муниципального здравоохранения на региональный уровень, считая, что в этом случае доступность стационаров для жителей будет ограничена. Премьер-министр обещал учесть позицию руководителей региональных столиц при окончательном решении этого вопроса.

По словам Олега Грищенко, в ходе обсуждения ключевых вопросов муниципалитетов совместно с председателем правительства России были рассмотрены возможности решения многих городских задач. При этом Владимир Путин поддержал создание движений, в которых принимают участие неравнодушные люди, стремящиеся сделать свой город лучше и комфортнее. Такую задачу ставит перед собой и Общероссийский народный фронт, и созданное по инициативе Олега Грищенко городское движение " Саратов, вперед!"