Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Три оставшихся района представили депутатам отчеты о работе
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

19.05.2011

Три оставшихся района представили депутатам отчеты о работе

Основными пунктами повестки дня  
вчерашнего заседания постоянной комиссии по местному самоуправлении, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения стали  организация  проведения конкурса на должность главы администрации областного центра,  изменения в структуре и штатном расписании Думы, а также отчеты о  работе администраций трех районов за 2010 год.
Без возражений были приняты проекты о назначении даты проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования "Город Саратов" (с конкретной датой было решено определиться на заседании Думы) и о назначении членов конкурсной комиссии. В состав комиссии предложены   кандидатуры Олега Грищенко, Виктора Малетина, всех председателей постоянных комиссий и КСП и их заместителей.
В целях  оптимизации структуры городской Думы  предлагается подчинить отделы постоянных  комиссий  не только их председателям, но и руководителю аппарата Думы. Изменения в штатном расписании касаются введения должностей председателей постоянных комиссий по местному
самоуправлению и по градостроительству и ЖКХ с одновременным  исключением должностей заместителя председателя комиссии по градостроительству и ЖКХ, а также депутата на постоянной основе. Кроме того, перераспределяется ряд муниципальных должностей внутри аппарата. Все изменения произойдут в пределах установленного фонда оплаты  труда.
Также на заседание Думы будут вынесены проекты о внесении изменений в:  Положение о правотворческой инициативе граждан (представленный прокуратурой города), решение "О помощниках депутата Саратовской городской Думы", решение "О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений физической культуры и спорта и муниципальных бюджетных  образовательных учреждений дополнительного образования детей, находящихся в ведении управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования "Город Саратов". Правки вызваны изменениями в законодательстве.  
Депутаты подтвердили свои намерения и дальше помогать ветеранам. Принят
единогласно проект "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны". Речь идет об адресной выплате  в сумме 300 рублей в месяц каждому фронтовику, не имеющему стационарного телефона и пользующемуся услугами подвижной радиотелефонной связи.
На  этом заседании была завершена процедура отчетов  глав  администраций районов  города перед депутатами о работе   территориальных структурных  подразделений в 2010 году.  Свои данные представили Кировский, Волжский и Фрунзенский районы.    
Депутаты решили не уделять много времени докладам о достижениях и сосредоточились на  имеющихся проблемах в городском хозяйстве. Так, главу Кировского района Виктор Марков  спрашивал о  судьбе школы N 99, о возможности использования для  муниципальных нужд комплекса зданий бывшего военного института биологической и химической защиты, о сохраняющихся  объектах торговли и услуг на территориях общего пользования. Сергей Пилипенко пояснил, что реконструируемая школя N
99 должна быть передана городу, но этого почему-то не происходит до сих пор, что район остро нуждается в помещениях для образовательных учреждений, но Министерство обороны распоряжается недвижимостью по своему усмотрению, а что касается шиномонтажной мастерской  на бульваре по ул. Астраханской, то здание находится в собственности, судебных перспектив его убрать нет, администрация может только административными мерами  заставлять хозяев содержать территорию в порядке.  
Глава Саратова Олег Грищенко напомнил, что не только в  Кировском, но и в других районах города сохраняется проблема занятия зеленых зон, тротуаров, площадей под объекты, которые мешают жителям, ухудшают экологию, уродуют  облик города: "У нас немало земельных участков, которые были отданы нашими предшественниками в аренду на срок на  25, а то и на  49 лет, это, в том числе, и скверы, и площади. Сейчас ищем законные пути решить проблему,  но это непросто. К сожалению, порой не находим понимания у бизнесменов. На улице Радищева до сих пор
стоят неприглядные ларьки, еще два года вынуждены будут горожане ими любоваться".
По итогам рассмотрения председатель комиссии Елена Злобнова рекомендовала депутату Маркову подготовить текст обращения по поводу передачи в муниципальную собственность некоторых зданий военного института, а депутату Александру Ванцову, не удовлетворенному формой отчета, дать свои предложения по этому поводу.
Заместитель главы Волжского района Сергей Червяков рассказал по просьбе депутата Василия Артина о работе по созданию ТСЖ в районе, о благоустройстве архитектурного  ансамбля на Славянской  площади  и ответил Олегу Подборонову по поводу критериев оценки деятельности УК, состояния домов с печным отоплением, а также  рассказал об устранении дефектов при ремонте кровель на Набережной Космонавтов. Виктор Марков как депутат от Волжского района отметил, что одна из самых  больших проблем -  отопление пос. Соколовогорский и выразил надежду, что ее удастся решить.< br>В ходе обсуждения ситуации с несанкционированной торговлей
во Фрунзенском районе,  о которой говорил Юрий Ерофеев,  глава Саратова заметил, что в настоящее время город не может даже привести в порядок открытую для движения улицу Сакко и Ванцетти или площадь им. Кирова - земельные участки до сих пор в аренде у известных бизнесменов. Однако, уточнил Олег Грищенко, это не значит, что городская власть отступит перед такими проблемами: "Мы будем продолжать начатую работу по приведению города в порядок: убирать ларьки, реконструировать зеленые зоны, высаживать цветы и деревья. Политика остается прежней - мы не выдаем больше разрешений на открытие всяких "блошиных рынков", торговых павильонов на тротуарах и площадях. Уверен, город будет с каждым днем изменяться в лучшую сторону".
Подводя итоги  заслушанных отчетов, заместитель главы города Виктор Малетин высказал, в частности, пожелания & nbsp;указывать в них  в будущем сравнительные показатели на начало и конец отчетного периода,  давать оценку выполнения поставленных задач и отражать основные установки городской власти.

Олег Грищенко отметил, что порой необоснованная критика в адрес чиновников только мешает им работать. В рамках своей компетенции, выделенных бюджетных средств, считает глава города, районные администрации проводят большую работу и это видят жители. Он посоветовал тем, кто только критикует власть, прийти в администрацию и в существующих условиях попробовать сразу решить те проблемы, которые  копились десятилетиями.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги