Проблему с долгами по ТЭР необходимо решить до начала нового отопсезона
«« Март 2024 »»

07.05.2009

Проблему с долгами по ТЭР необходимо решить до начала нового отопсезона

Основной темой состоявшегося 6 мая постоянно действующего совещания в администрации города были итоги прошедшего отопительного сезона 2008-2009 года и подготовка к следующему.  Наряду с отмечаемыми положительными результатами работы всех служб города (отсутствием крупных аварий  на энергоисточниках и коммуникациях,   большим объемом проведенных работ по ремонту жилфонда), что позволило обеспечить устойчивую работу городского хозяйства в зимних условиях, участники совещания говорили и о проблемах.
Глава города Олег Грищенко обратил внимание ответственных лиц на  основную из них - задолженность потребителей по оплате за топливно- энергетические ресурсы, которая составляет уже порядка 1,6 млрд. руб., в том числе около 955 млн. руб. - задолженность за так называемое сверхнормативное потребление. Очевидно, что принимаемые администрацией традиционные меры - разъяснительная и претензионная работа с населением и управляющими компаниями - явно недостаточны. Олег Грищенко говорил о социальной напряженности, возникающей на фоне выставления населению счетов по "корректировкам":   "Задача администрации - в кратчайшие сроки, до начала отопительного сезона эту задолженность как-то "расшить". Вот основная проблема, о которой мы постоянно говорим, которую пытаемся решить с губернатором. Но эта ситуация пока не решается никак. Я считаю, нельзя просто переложить платежи на плечи горожан, люди не смогут заплатить эти деньги, ведь счет идет на тысячи".
Пока областное правительство предлагает городу принять нормативный акт о частичной компенсации расходов на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан, обещая решить вопрос о  50%-ном софинансировании этих компенсаций (100 млн. руб.). Оставшиеся 100 млн. руб. должен изыскать городской бюджет, что является невозможным в условиях общего сокращения расходов.
Глава города также усомнился в оптимальности составленных графиков сдачи домов после ремонта и просил усилить  контроль за  качеством проводимых управляющими компаниями работ по подготовке домов к зиме. Он напомнил, что в его адрес поступают многочисленные  жалобы граждан на недобросовестных подрядчиков. Председатель комитета по ЖКХ Андрей Куликов заверил, что одним из рычагов воздействия будет недопущение таких организаций   к участию в последующих конкурсных отборах всеми законными способами. Графики сдачи домов будут, по словам Куликова, откорректированы.
Олег Грищенко рекомендовал администрации в период начала отопительного сезона шире информировать жителей о  конкретных сроках включения отопления в тех или иных домах и объяснять, почему официальные сроки, указанные в постановлении, (к примеру, 15 октября), затягиваются иногда на две и более недели.