Начинается месячник по благоустройству и санитарной очистке города
«« Март 2024 »»

Начинается месячник по благоустройству и санитарной очистке города 23.03.2009

Начинается месячник по благоустройству и санитарной очистке города

Сегодня, 23 марта, глава Саратова Олег Грищенко принял участие в аппаратном совещании при главе администрации города.
Участники совещания заслушали отчет городских служб о проведении противопаводковых мероприятий в Саратове и о подготовке весенних работ по благоустройству и санитарной очистке города.
По словам начальника управления по инженерной защите города Павла Овчинникова, противопаводковая работа ведется по трем направлениям. Это подготовка ливневой канализации, расчистка русел малых рек и оврагов и подготовка гидротехнических сооружений и прудов к пропуску паводковых вод.
Олег Грищенко задал вопрос докладчику о ситуации с ливневой канализацией на шоссе в районе ВСО. "В прошлом году там едва не утонул рейсовый автобус. Было необходимо расширить ливневые стоки, установить трубу большего диаметра, я обращал на это внимание соответствующих служб. Что изменилось за год?", - спросил глава города.
Павел Овчинников признал, что технических изменений на этом участке ливневой канализации не произошло. Начальник управления защиты населения и территорий от ЧС Николай Копылов добавил, что в ливни на ВСО будет постоянно дежурить смена спасателей. Глава города возразил, что это не избавит дорогу от затопления, не говоря уже о том, что такое дежурство - "слишком дорогое удовольствие".
"Начнутся дожди, и из-за плохо работающей ливневки снова будут возникать чрезвычайные ситуации", - подчеркнул Олег Грищенко.
По словам директора МУП "Водосток" Александра Янкловича, возле моста по дороге на ВСО установлено 6 дополнительных дождеприемных решеток. Диаметр трубы, по его мнению, достаточен, однако она забита мусором и нуждается в очистке, которую не было возможности провести в зимний период. Очистные работы начнутся только в апреле-мае.
Как и в прошлые годы, планируется проведение весенних работ по благоустройству и санитарной очистке города. Мероприятия пройдут с 25 марта по 15 мая. Они включают, в частности, уборку территории от мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, обрезку и побелку деревьев, озеленение, ремонт дорог и тротуаров, благоустройство кладбищ, приведение в порядок остановок общественного транспорта и т. д.
Олег Грищенко обозначил наиболее проблемные вопросы предстоящего месячника. Это недостаточное количество специализированной техники для уборки, например, так называемых "пылесосов", ликвидирующих остатки песко-соляной смеси на дорогах, неукомплектованность   жилищных организаций дворниками, крайне неудовлетворительное состояние остановочных павильонов. Обратил внимание глава города и на необходимость быстрого вывоза собранного мусора (чтобы он снова не был разбросан), а также на ремонт фасадов зданий. Ему ответили, что по закону за здания отвечают собственники, поэтому там, где есть возможность сделать ремонт за счет средств владельцев нежилых помещений, можно ждать улучшений, а в жилых домах эти работы производятся в счет платы за содержание и ремонт жилья, как правило, по остаточному принципу. В связи с этим  Олег Васильевич снова напомнил о том, что неоднократно настаивал на создании в администрации специальной структуры по взаимодействию с управляющими компаниями, и что в этом направлении пока ничего не сделано.
Комментируя итоги совещания, глава города сказал: "Несмотря на определенные трудности, связанные с сокращением ассигнований на благоустройство, работы по уборке города должны быть проведены качественно. По итогам месячника будет дана оценка действиям администрации и сделаны конкретные выводы".