Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 27-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

30.04.2008

Итоги 27-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Проект повестки дня включал 20 пунктов. По предложениям депутатов проект решения "О внесении изменений в решение "О Порядке управления и распоряжения муниципальным нежилым фондом и передаче муниципального имущества в аренду" был снят с рассмотрения, а "О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы" внесен дополнительно.
nИзбирательная комиссия города Саратова проинформировала о своем решении передать депутатский мандат Баталиной О.Ю. зарегистрированному кандидату по списку партии "Единая Россия" Брагиной Зинаиде Васильевне (в связи с отказом от мандата Приказчиковой С.Н.).
Главным на заседании стал вопрос "О назначении на должность главы администрации города Саратова". По результатам проведенного 23 апреля конкурса для назначения были представлены кандидатуры А.А. Исаева - директора ООО "НППФ "Строй-реставрация" и В.Л. Сомова - депутата городской Думы, генерального директора ООО "Воронежрегионгаз". По итогам тайного голосования главой администрации Саратова избран Вячеслав Леонидович Сомов. Из 33-х присутствующих депутатов за него проголосовали 31.
По мнению главы города Олега Грищенко, Вячеслав Сомов "прекрасно разбирается в городском хозяйстве, в экономике, в политических вопросах. Надеюсь, время подтвердит, что это был правильный выбор".
Знаковым моментом заседания стало также принятие Правил землепользования и застройки Саратова. Это важнейший градостроительный документ наряду с Генеральным планом города. Правила  вводят в городе   систему регулирования земельных отношений и строительства, основанную на градостроительном зонировании. Они регламентируют, в частности,   деятельность по разработке и согласованию проектной документации, предоставлению разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию объектов, предоставлению прав на земельные участки физическим и юридическим лицам, порядок изъятия участков для государственных и муниципальных нужд, особенности процедуры публичных слушаний по градостроительным вопросам. 
Урегулированы несколько экономических вопросов. Путем объединения с МУП "Агентство по приватизации жилого фонда города Саратова" реорганизовано МУП "Городское БТИ" в целях упрощения процедуры оформления прав граждан на недвижимое имущество, экономии расходов бюджета за счет сокращения административного персонала и увеличения прибыли предприятия. В перечень получателей бюджетных средств   включено МДОУ "Детский сад N23" Октябрьского района для начала его функционирования. Внесение изменений в решение, касающееся системы оплаты труда работников муниципальных учреждений физкультуры и спорта, позволит в дальнейшем выплачивать надбавку за выслугу лет работникам ДЮСШ и СДЮШОР.
Согласовано назначение на должность заместителя главы администрации города по общественным отношениям, председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации   Баталиной Ольги Юрьевны.
В соответствии и Трудовым кодексом РФ и законодательством о муниципальной службе и Уставом города принят пакет решений, регулирующих предоставление   дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем, а также дополнительных гарантий по пенсионному обеспечению депутатов городской Думы и лиц, замещавших должности муниципальной службы в городе Саратове.
Утверждены Положение о комитете дорожного хозяйства и перспективный план работы контрольно-счетной палаты на 2008 год. 
В связи с изменениями в жилищном законодательстве отменен ряд решений, касающихся тарифного регулирования (о проведении независимой экспертизы фактических затрат на содержание и ремонт жилья и оказание коммунальных услуг, о тарифе на собственную тепловую энергию МУПП "Саратовводоканал", о ставке оплаты за содержание выгребных ям).
Заслушаны отчеты о работе структурных подразделений администрации за 2007 год. Отчет комитета по финансам принят. Отчет комитета по экономике и информация о ходе исполнения Программы социально-экономического развития города Саратова отклонены из-за многочисленных вопросов депутатов по поводу некорректности некоторых из представленных экономических показателей.
Награждены Почетной грамотой городской Думы 12 человек (работники МУПП "Саратоввводоканал", комитета по труду и социальному развитию администрации города, руководители учреждений образования).
Приняты два обращения к областной власти. Дума предлагает правительству Саратовской области присвоить улицам, расположенным в Волжском районе, имена архитектора Юрия Менякина и государственного деятеля Петра Столыпина. К Губернатору области депутаты обращаются в связи с ситуацией, сложившейся в городе в результате выставления населению корректировки платы за потребленные коммунальные ресурсы. В целях снижения социальной напряженности предлагается законодательно предусмотреть учет сумм & quot;корректировок" при начислении субсидий, рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий   по установке общедомовых приборов учета в рамках областных целевых программ, а также вопрос о предоставлении государственных гарантий и компенсаций по кредитам управляющим организациям на приобретение и установку таких приборов.   

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги