Итоги 25-го заседания Саратовской городской Думы
«« Март 2024 »»

Итоги 25-го заседания Саратовской городской Думы 29.02.2008

Итоги 25-го заседания Саратовской городской Думы

28 февраля состоялось очередное, 25-е заседание городской Думы. Дополнительно к 31 вопросу повестки дня были внесены еще два: о досрочном прекращении полномочий депутата О.Ю. Баталиной и   о  Положении об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом.
Главным итогом заседания стало единогласное утверждение Генерального плана города Саратова как основного документа территориального планирования. Это стратегический документ для социально-экономического развития города, его проектные решения рассчитаны до 2025 года. Впервые принята Инвестиционная программа по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП "Саратовводоканал" на период 2008-2010 гг. с перспективой до 2017 года. Предварительно изменено техническое задание на разработку программы в части сроков ее реализации. Внесены изменения в решение "О бюджете города на 2008 год". В связи с поступлением безвозмездных   перечислений из областного бюджета увеличена доходная часть более чем на 1 миллиард рублей. Среди основных расходных статей: развитие дорожно-уличной сети (100 млн. руб.), приобретение специализированной техники (100 млн. руб.), обновление трамвайно-троллейбусного парка (50 млн. руб.), капитальный ремонт жилых домов на средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ (398 млн. руб.). Запланированы средства и на увеличение заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений. Это решение также было принято. С 1 февраля ставки Единой тарифной сетки поднимаются на 14%.  После опубликования начнет действовать новое Положение об  организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования "Город Саратов". В нем, в частности, определяются порядок организации маршрутов, требования к участникам конкурсного отбора на право заключения договора перевозок, полномочия конкурсной комиссии, критерии определения победителей конкурса. Утверждено Положение о комитете по имуществу администрации города как о подразделении, уполномоченном осуществлять от имени муниципального образования права собственника имущества. Определен Порядок осуществления контроля в сфере размещения муниципального заказа. Контрольным органом является комитет по финансам. Администрацию города депутаты наделили полномочиями по установлению платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей. В целях обеспечения экономической основы города принято Положение о муниципальной казне.  Утверждены перечни имущества для передачи в федеральную собственность (52 объекта - нежилые здания и помещения) и в собственность Саратовской области (движимое имущество-оргтехника, мебель, инвентарь) для исполнения полномочий в сфере социального обслуживания. Принят Порядок ведения реестра муниципальных служащих. Согласованы назначения на должность заместителей главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу и по социальной сфере. Внесены изменения в документы о конкурсе на замещение должности главы администрации города. Решения о контракте с главой и о Порядке проведения конкурса приведены в соответствие  с законодательством о муниципальной службе и о местном самоуправлении. Поименным голосованием вновь отклонен проект решения "О тарифах на услуги МУП "Банно- прачечное хозяйство". "За" проголосовали всего 6 депутатов из 35.
Заслушан и принят к сведению отчет о работе контрольно-счетной палаты за 2007 год. Принят Кодекс этики депутата Саратовской городской Думы. В связи с ротацией депутатов после декабрьских выборов изменены составы постоянных комиссий Думы и КСП.  По собственному желанию сложил полномочия председатель постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Вячеслав Сомов (новым председателем избран Анатолий Серебряков). По инициативе группы депутатов досрочно прекращены полномочия председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Геннадия Турунтаева (новым председателем избран Андрей Палазник) и председателя КСП Виталия Коврегина ( его сменил Эдуард Постельга).  Депутатские полномочия Ольги Баталиной прекращены на основании ее личного заявления в связи с назначением на должность заместителя главы администрации по общественным отношениям. В рамках вопроса "Разное" председатель комитета по финансам Александр Мурзаков доложил об актах прокурорского реагирования на решение о бюджетном процессе, Соответствующие изменения в него будут внесены в ближайшее время.