«« Июль 2024 »»

В областной Думе прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Конституции РФ 15.12.2023

В областной Думе под председательством Михаила Исаева состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции: «Итоги и перспективы конституционного развития России». В конференции приняли участие представители депутатского корпуса Государственной Думы, регионального парламента и представительных органов муниципальных образований области, руководители органов исполнительной власти и областной прокуратуры, представители научного сообщества России и дружественных государств, вузовского сообщества, а также победители профильных конкурсов и олимпиад среди студентов и школьников. Саратовскую городскую Думу на мероприятии представляли ее председатель, кандидат юридических наук, доцент Сергей Овсянников и депутат Юлия Видяйкина.

На заседании впервые была вручена региональная правовая премия имени В.Т. Кабышева. Она учреждена в память о заведующем кафедрой государственного права Саратовского юридического института имени Д.И. Курского, Заслуженного деятеля науки РФ, докторе юридических наук, профессоре Владимире Кабышеве, возглавлявшем группу ученых, участвовавших в подготовке саратовского проекта Конституции. Ряд саратовских ученых-конституционалистов получили Благодарственные письма Губернатора области, председатель областной Думы Михаил Исаев наградил членов коллектива разработчиков саратовского проекта Конституции. Заслуженные награды также получили победители Межвузовского конкурса законодательных проектов среди студентов, магистрантов и аспирантов, посвященного 30-летию Конституции РФ, и третьей областной олимпиады школьников среди учащихся десятых и одиннадцатых классов по вопросам Конституционных прав граждан России.

В рамках пленарного заседания представители научного сообщества зачитали доклады, посвященные различным аспектам Основного закона страны, его изменениям, а также развитию российского федерализма. Участники конференции продолжили работу на тематических площадках.

DSC_9550_новый размер.JPG

DSC_9548_новый размер.JPG