«« Июль 2024 »»

В Саратове обсудили систему патриотического воспитания на территории Саратовской области 08.12.2023

Одноименная площадка областного форума «Вместе с Россией! Вместе с Президентом!» сегодня работала в ДК «Россия».
В ней приняли участие председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и депутаты, представители областного правительства, ветеранских и общественных организаций, учебных заведений нашего города.
Участники встречи обсудили работу по патриотическому воспитанию юных саратовцев, ее различные формы, взаимодействие всех заинтересованных лиц в этом процессе. В ходе мероприятия его участники высказали ряд предложений. Они касались, в том числе необходимости усиления разъяснительной работы среди молодежи о важности сохранения исторического наследия нашей страны, целях и задачах спецоперации, рассказывать юным горожанам о героях былых и нынешних времен и др.
Все они войдут в итоговую резолюцию, которая будет представлена губернатору Саратовской области Роману Бусаргину.

«Обсудили систему патриотического воспитания на территории Саратовской области. В ДК «Россия» работала одна из площадок в рамках областного патриотического форума «Вместе с Россией! Вместе с Президентом!». Напомню, он был инициирован и организован областным Советом ветеранов.
Совместно с представителями ветеранских и общественных организаций, депутатского корпуса Саратовской городской Думы, областного правительства, учебных заведений разбирались в том, как выстроить системную работу по сохранению исторической памяти. Все мы часто встречаемся со школьными коллективами, видим, какая большая патриотическая работа проводится. Но, к сожалению, данная деятельность замкнута в большинстве своем на школах. По мнению большинства участников форума, у нас существует потребность в масштабировании и систематизации этого процесса. Ведь патриотизм - та вещь, которая строится на историческом наследии. Поэтому нужно, чтобы в каждой школе, вузе, ссузе, учреждениях дополнительного образования и культурно-досуговых центрах создавались музеи, работали военно-партиотические клубы или специалисты в данной сфере. Чтобы наша молодежь не черпала знания из интернета, а у них был наглядный пример, какая она, наша история. Об этом говорила и мама Героя России, Почетного гражданина Саратова (посмертно) Александра Аксенова - Марина Аксенова. Она регулярно встречается с молодежью нашего города и рассказывает им о героях спецоперации. Они - элита нашего общества, и общество должно обеспечить сохранение памяти об их подвигах.
Историческое наследие нужно доносить до молодежи. Всем вместе: и ветеранским организациям, и учебным заведениям, и органам власти. Чтобы мы говорили с молодежью на одном языке, продвигали наши российские ценности для широкого круга, хранили историческую память. Вот наши главные задачи в проведении патриотической работы», – подытожил Сергей Овсянников.

DSC_8364-5.jpg

DSC_8477-8.jpg