«« Июль 2024 »»

Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем Конституции Российской Федерации 12.12.2023

Уважаемые саратовцы!

От имени депутатов Саратовской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации!

В этом году Основному закону России исполняется 30 лет. И с особой гордостью можно сказать, что большую роль в его создании сыграли саратовские ученые-юристы. Этот факт подчеркивает важность участия регионов в формировании главного документа страны, отражает его демократичный характер. Наши выдающиеся правоведы Владимир Кабышев, Олег Миронов, Борис Эбзеев, Валентина Гавриленко, Евгений Колесников, Владимир Корнуков, Татьяна Пряхина, Борис Радченков, Александр Мещеряков и другие разработали ключевые положения, ставшие впоследствии основой Конституции Российской Федерации, которая является фундаментом справедливости и законности, определяет механизмы регулирования общественных отношений.

Роль Конституции в жизни государства и граждан нельзя переоценить. Она гарантирует стабильность и развитие общества, устанавливает принципы равенства перед законом, определяет порядок функционирования власти и механизмы контроля за ее деятельностью. Конституция России служит основой для формирования гражданского общества, защиты основных прав и свобод человека.

Желаю всем благополучия, добра и мира! И пусть каждый из нас помнит, что соблюдение Конституции – это обязанность и ответственность гражданина, а также ключевой фактор благополучия и устойчивого развития России!

С.А. Овсянников