«« Июль 2024 »»

Александр Ащеулов: Реновация Славянской площади – удобный случай решить одну из острейших транспортных проблем города 21.11.2023

Депутат Саратовской городской Думы поделился мнением о перспективах использования освободившегося квартала:

"Откровенный разговор о будущем Славянской площади получился сегодня на площадке регионального парламента. Очень разные предложения прозвучали. Для меня как депутата городской Думы важно прежде всего мнение жителей моего округа и прилегающих территорий. А они говорят, что здесь нужнее всего вместительная и грамотная транспортная развязка. Здесь огромное количество автомобилей и общественного транспорта, в том числе и жителей окрестных домов, и тех, кто работает в многочисленных расположенных здесь организациях. Уж что говорить о тех, кто каждый день ездит из Энгельса и обратно – наши города в плане транспортных потоков давно стали фактически одним целым. И всю эту транспортную махину нужно грамотно распределить, чтобы люди не стояли в ежедневных заторах.

Рекреационная зона здесь, на мой взгляд, нужна людям намного меньше. Во-первых, совсем рядом есть наша замечательная набережная, которая скоро продлится в сторону Затона, и Глебучев овраг – зеленые легкие Волжского района. Во-вторых, отдыхать, прогуливаясь между заполненных транспортом магистралей так себе удовольствие. Размер освободившейся территории не такой большой, чтобы здесь вырос тихий зеленый парк. И, как справедливо отмечают жители микрорайона, сюда ещё надо будет как-то добраться через многополосные дороги. Из других районов тоже никто сюда не поедет – есть места и поближе, а тут и машину было бы практически негде оставить, и для развлекательных точек притяжения места маловато.

Когда обсуждаем с коллегами-депутатами многочисленные проблемы транспортной инфраструктуры Саратова, изменить что-то к лучшему кардинально не даёт сложившаяся застройка. Вот представился удобный случай наконец-то решить одну из острейших транспортных проблем города после освобождения территории целого квартала. Так давайте воспользуемся этим редким случаем и сделаем въезд в город удобным, высокоскоростным и красивым".