Итоги работы Думы в III квартале 2023 года обсудили на пресс-конференции
«« Июль 2024 »»

Итоги работы Думы в III квартале 2023 года обсудили на пресс-конференции 01.11.2023

Итоги работы Думы в III квартале 2023 года обсудили на пресс-конференции

Сегодня состоялась пресс-конференция для журналистов средств массовой информации, аккредитованных при Саратовской городской Думе. Темой встречи стали итоги работы Думы в III квартале 2023 года и планам на ближайший период.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, его заместители Елена Злобнова и Александр Бондаренко, председатели постоянных комиссий Думы Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин и председатель Молодежного парламента при Саратовской городской Думе Антон Кошев рассказали представителям СМИ об основных направлениях деятельности представительного органа, а также ответили на вопросы журналистов, касающиеся городского хозяйства, изменений в законодательстве и другие.

Сергей Овсянников рассказал о принятых изменениях в Правила благоустройства. Отвечая на вопросы журналистов, он еще раз подчеркнул, что требования о запрете вывесок на иностранных языках не распространяются на владельцев фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в установленном законом порядке. Также, обсуждая утвержденные Правилами благоустройства изменения границ прилегающих территорий, депутаты обратили внимание, что принятым решением городской Думы не устанавливается дополнительная плата за благоустройство территорий.

На вопросы о вхождении города в отопительный сезон, о работе общественного транспорта и в частности работе маршрутов, замещающих трамвайные на время проведения работ по реконструкции трамвайных сетей, ответил председатель профильной комиссии Вячеслав Тарасов. Он рассказал, что организованы 3 маршрута движения общественного транспорта № 3а, 19а, 46б, дублирующие маршруты трамвая № 6, 8, 9. Депутаты провели мониторинг одного из маршрутов и установили, что график движения соблюдается, терминалы работают без нареканий, все льготы для пассажиров сохранены, а стоимость проезда для граждан, установленная по инициативе губернатора области Романа Бусаргина в размере 10 рублей за одну поездку при наличном и безналичном расчете, не превышается.

Также в ходе пресс-конференции обсудили вопросы поддержки участников специальной военной операции и их семей, работы с молодежью, изменений нормативно-правовой базы, регулирующих вопросы инициативного бюджетирования, обращения с животными без владельцев и другие. Отдельно остановились на теме перехода образовательных учреждений города на односменный режим работы, которая сегодня находится на особом контроле всех уровней власти.

Подводя итоги пресс-конференции, Сергей Овсянников поблагодарил журналистов за внимание, проявляемое к работе Саратовской городской Думы, интересные вопросы, которые волнуют не только представителей СМИ, но и многих саратовцев. Он подчеркнул, что депутаты всегда открыты для диалога, готовы обсуждать инициативы и предложения жителей, направленные на развитие города.

DSC_4886-3.jpg

DSC_4644-6.jpg