«« Июль 2024 »»

Сергей Овсянников встретился с победителями фотоконкурса, посвященного вывескам на иностранных языках 20.10.2023

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников встретился с лидерами фотоконкурса, посвященного теме вывесок на иностранных языках или с использованием транслитерации на улицах Саратова. Он поздравил их с победой и вручил призы. «Вашими глазами и руками мы дали жителям Саратова возможность увидеть, что у нас действительно есть засилье вывесок на иностранных языках, какофония в этой сфере. С вашей помощью мы провели исследование и затем обсудили его результаты на многих площадках: в Общественной палате, на экспертном совете, в Молодежном парламенте, мы провели депутатские слушания, выслушали мнения экспертов в области языковедения и сохранения культурного достояния. Спасибо за то, что откликнулись на нашу просьбу и за ваше неравнодушное отношение к родному городу», - поблагодарил их Сергей Овсянников за участие в инициативе городской Думы.
Участники встречи рассказали, что решили участвовать в конкурсе потому, что считают тему вывесок на зданиях актуальной для Саратова. «Очень рада, что победила в этом конкурсе. Я думаю, что эта тема очень важная для нашего города и нашего времени, что нужно делать вывески на русском языке, так как это отражает культуру, историю, идентичность страны. И жителям города, и туристам, мне кажется, будет приятно видеть аутентичную среду», - поделилась своим мнением участница, приславшая наибольшее количество фотографий.

В ходе беседы выяснилось, что победители конкурса – саратовцы с активной жизненной позицией, готовностью выдвигать свои предложения по обустройству городской среды, аргументированно отстаивать свое мнение. Их трудовая деятельность связана с ландшафтной архитектурой и промышленным производством, и свои профессиональные знания и жизненный опыт они готовы направить на улучшение родного города. Сергей Овсянников пригласил их участвовать в обсуждении интересующих вопросов городского хозяйства в рамках работы консультативных органов городской Думы и направлять свои предложения.