«« Июль 2024 »»

В Саратове обсудили вопросы развития волонтерского движения в рамках проекта «Помоги найти Героя!» 19.10.2023

В Саратове обсудили вопросы развития волонтерского движения в рамках проекта «Помоги найти Героя!», который совместно реализуют министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области, Благотворительный фонд «Неравнодушные сердца» и команда интернет-портала «Книга Памяти Саратовской области».

Встреча с участием председателя Саратовской городской Думы, председателя областной ветеранской организации Сергея Овсянникова, Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса вооруженных сил (МЕГАПИР), представителей министерства информации и массовых коммуникаций Саратовской области, общественных ветеранских и молодежных организаций, студентов и школьников прошла в формате круглого стола на площадке филиала фонда «Защитники Отечества» по Саратовской области.
Как отметила партнер проекта «Помоги найти Героя!», президент Благотворительного фонда по поддержке семьи и детей «Неравнодушные сердца» Алла Фетисова, география проекта постоянно расширяется, в работе по увековечению памяти саратовских защитников Отечества принимают участие волонтеры из разных регионов страны. Главный редактор портала «Книга Памяти Саратовской области» Елена Поздеева рассказала о добрых делах активистов Книги Памяти, новых направлениях поиска и саратовских героях.

Председатель Саратовской городской Думы, руководитель областного Совета ветеранов Сергей Овсянников отметил большое значение работы по сохранению памяти о подвигах земляков для развития преемственности поколений, воспитания патриотизма. Он подчеркнул: «История не имеет сослагательного наклонения. Если бы да кабы – не подходит. А это значит – исторические знания должны носить фундаментальный характер, быть достоверными и точными. Точными по фактам и времени события. И второе: та работа, которая сегодня обсуждается, помогает устранить «белые пятна» в истории, как государственной, так и семейной, личной. Благодарю от имени ветеранских организаций юношей и девушек, выполняющих работу по поиску героев-защитников».

В завершение встречи состоялась церемония награждения дипломами «Общественное признание» Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса вооруженных сил.