«« Июль 2024 »»

Сергей Овсянников о проекте Столыпинского индустриального парка: "Очевидное и рациональное всегда найдет дорогу" 18.10.2023

- Очевидное и рациональное всегда найдет дорогу. На прошедшей серии встреч главы города Лады Мокроусовой специалисты дали исчерпывающие ответы на вопросы, интересующие жителей Поливановки, Дачного, Жасминного и Соколового поселков. Несмотря на наличие скептиков, абсолютное большинство жителей поддержали проект строительства индустриального парка. Теперь дело за инициаторами проекта – построить объект, дать новые рабочие места жителям прилегающих поселков, обустроить прилегающую территорию, обеспечить экологическую безопасность.
Чтобы в дальнейшем последние сомнения были развеяны, а все проектные решения и предложения по данным вопросам были реализованы, создан Общественный совет, куда вошли в первую очередь неравнодушные граждане, и те, кто горячо «за», и те, кто продолжает сомневаться в нужности и полезности этого проекта – и тут речь не о профессиональных провокаторах и блогерах. Сами местные жители решили, что им не место в совете. Со стороны депутатов также будем принимать участие в работе совета, если его члены посчитают это необходимым. В ближайшее время совет проведет организационное заседание, изберет руководителей, пройдет необходимые процедуры по оформлению. Депутаты городской Думы принимали участие во всех встречах, выступали в поддержку интересов жителей и готовы активно работать в составе Общественного совета, в рамках своих депутатских полномочий обеспечивать при реализации проекта выполнение всех озвученных гарантий экологического, территориального, дорожного, социального развития прилегающих поселков. Кроме этого, с коллегами по городской Думе поддержим решение главы города о выделении дополнительных средств по направлениям развития этих территорий.
Еще одна немаловажная тема, которая непосредственно вытекает из главной цели создания индустриального парка – рабочие места. Высокотехнологичная работа рядом с домом со средней зарплатой от 60 тысяч рублей, как заявляют устроители парка, будет привлекательной. Поэтому те, кто сегодня на заработках в других городах, вернутся в Саратов. А те, кто сейчас подрастает, будут иметь возможность получить специальность и работать рядом с домом. Это здорово.