«« Июль 2024 »»

В городской Думе обсудили подготовку дорожного хозяйства к работе в зимний период 17.10.2023

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле одобрен и вынесен на заседание Думы проект решения о делегировании в состав комиссии по проведению открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Саратов» депутата Саратовской городской Думы Марса Хаметова.
Участники заседания заслушали информацию о готовности дорожного хозяйства к работе в зимний период 2023-2024 годов. И.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин отметил, что содержание дорог в зимний период планируется осуществлять силами муниципальных бюджетных учреждений, созданных при районных администрациях, а в Гагаринском административном районе – силами специализированной организации, отобранной на конкурсной основе. Он рассказал о готовности техники к предстоящему зимнему периоду, наличии противогололедных средств, необходимых для обработки тротуаров и дорог, сообщил о земельных участках, для складирования снега, закрепленных за МБУ. Депутаты задали докладчику вопросы, касающиеся комплектования кадрового состава МБУ, готовности общественного транспорта к работе в зимний период и др., а также рекомендовали проработать вопросы оборудования отапливаемых боксов для проведения ремонта техники, корректировки графика работ по расчистке дорог, в целях минимизации пробок в часы пик. Отдельное внимание народные избранники попросили уделить участкам дорог, на которых ведутся работы по строительству линии скоростного трамвая. Работа дорожных служб не должна создавать дополнительное напряжение на этих объектах, подчеркнули депутаты.
Информацию о ходе реализации на территории муниципального образования «Город Саратов» Закона Саратовской области о предоставлении многодетным семьям в собственность бесплатно земельных участков» было предложено доработать. Тема находится на особом контроле всех уровней власти и депутатского корпуса. В связи с недавними изменениями законодательства в этой сфере депутаты просили уточнить, насколько увеличилось число потенциальных получателей услуги и сколько из них желают получить денежную компенсацию вместо земельного участка. Вопрос планируется заслушать на одном из ближайших заседаний постоянной комиссии.