«« Июль 2024 »»

В Саратове продолжается обсуждение проекта строительства Столыпинского индустриального парка 16.10.2023

Стартовал цикл встреч с жителями по вопросу строительства Столыпинского индустриального парка. На прошедшей неделе состоялись 4 встречи в поселках Жасминном, Соколовом и Поливановке. В обсуждении с жителями подробностей планов по возведению объекта принимают участие глава города Лада Мокроусова, областные и городские депутаты, представители регионального правительства, управляющей организации. Депутатский корпус Саратовской городской Думы на встречах представляют председатель Сергей Овсянников, его заместитель Елена Злобнова, проживающий в Поливановке Вячеслав Тарасов, избранные жителями Ленинского района Игорь Фомин и Алексей Сидоров.
Жителей поселков, прилегающих к территории будущего индустриального парка, интересуют в основном вопросы экологической и рекреационной составляющих проекта, организации движения транспортных потоков, будущих рабочих мест. На встречах они активно высказывают свою точку зрения. Лада Мокроусова, рассказывая саратовцам о проекте, отмечает, что он придаст импульс развитию близлежащих поселков, позволит создать порядка 1800 рабочих мест и привлечь инвесторов. Исполнительный директор управляющей компании Столыпинского индустриального парка Алексей Лихачев подчеркивает, что вопрос обеспечения экологической безопасности является основным, все запланированные работы будут вестись в строгом соответствии с действующим природоохранным законодательством. Кроме того, он рассказывает о планах по созданию вокруг парка зеленой зоны с возможностью для отдыха местных жителей, сохранению и благоустройству близлежащих прудов. Самым активным жителям предложено стать общественными инспекторами для контроля за экологичностью проекта.
Депутаты Саратовской городской Думы участвуют в обсуждении проекта с позиции интересов жителей города, обращают внимание не только на экономические плюсы от создания нового промышленного центра на территории Саратова, но и на необходимость развития сопутствующей инфраструктуры для его будущих работников и жителей прилегающих поселков – оборудования пешеходных переходов, регулирования движения транспорта. Как отмечает председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Вячеслав Тарасов, при строительстве индустриального парка необходимо заранее предусмотреть множество аспектов, влияющих на комфорт жителей. Реализацию всех этих направлений при строительстве индустриального парка городские депутаты намерены внимательно контролировать.
Напомним, что продолжает работу приемная по обращениям граждан по вопросам, касающимся создания Столыпинского индустриального парка, где можно получить ответы на все интересующие вопросы.

1-photo_2023-10-13_18-44-55.jpg

1-photo_2023-10-10_19-37-32.jpg