«« Июль 2024 »»

В год 80-летия великой сталинградской Победы в Саратове побывали волгоградские ветераны 16.10.2023

Завершилась трехдневная поездка в Саратов делегации из соседней Волгоградской области, в состав которой вошли представители регионального парламента, ветеранских организаций, творческих коллективов. Посещение проходило в рамках отмечаемого в этом году 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве. Поездка была организована при поддержке Саратовской городской Думы.

В этот год, посвященный юбилею разгрома немецких войск в ключевой битве Великой Отечественной войны, волгоградцы решили посетить соседние регионы, чтобы встретиться с молодежью и ветеранами, напомнить о связи времен и том великом подвиге, который продемонстрировали жители нашей страны, освобождая осажденный Сталинград. Саратовские коллеги с удовольствием приняли участие в этой инициативе соседей по Волге. Почти 160 тысяч саратовцев приняли участие в грандиозной битве у города на Волге, многие отдали жизни ради Победы. В рамках пребывания в нашей области гости из Волгограда побывали на Месте приземления Гагарина, посетили Энгельсскую ававиабазу, институт Росгвардии в Саратове, возложили цветы к мемориалу погибшим в годы войны саратовцам в Парке Победы на Соколовой горе. Завершился визит большим концертом «Сталинградская победа – источник героизма новых поколений защитников Отечества» в ДК «Россия».

Председатель Волгоградской областной Думы, председатель Волгоградской областной организации ветеранов Александр Блошкин рассказал о главной цели поездки: «Мы говорим «спасибо» в регионах за ту огромную поддержку, которую 80 лет назад оказывал каждый регион, каждый город, каждый населенный пункт. Об этом надо говорить! А сейчас идет специальная военная операция – это важно знать молодежи. Вот с этой миссией мы выезжаем. Ну, и конечно, горизонтальные связи всегда очень важны».

Депутат Саратовской городской Думы Андрей Малышев, руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» напомнил, что депутатский корпус городского представительного органа уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания и сохранения преемственности памяти поколений: «Очень важно, когда ветеранские организации взаимодействуют в поле патриотического воспитания подрастающего поколения. У нас давние связи с Волгоградом. В год знакового сражения в Великой Отечественной войне мы должны продолжать передавать эстафету памяти поколений. Для каждого саратовца, а наш город был тылом Сталинградской битвы, это личная память, которая хранится в семейных архивах и в сердцах людей, передается детям. Это поможет воспитать настоящих патриотов нашей страны».

1-photo_2023-10-14_15-19-43.jpg

1-photo_2023-10-14_15-19-45.jpg