«« Июль 2024 »»

Кандидат исторических наук, директор МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» Елена Манова: «Государственный язык тоже является предметом культурного наследия, и мы должны его сохранять и популяризировать» 16.10.2023

Участница публичных слушаний поделилась своим мнением о прошедшем мероприятии:

- Как председатель музейного сообщества я должна отметить актуальность рассматриваемой сегодня темы. Нашему городу есть чем гордиться. У нас есть замечательные памятники культуры, архитектуры, которые являются объектами культурного наследия. Конечно, мы должны обращать внимание на красоту нашего города, и никакие вывески с использованием иностранных слов, транслитерации, латиницы не должны влиять на то впечатление, которое может произвести культура и архитектура Саратова.

Очень своевременно мы начинаем рассматривать эти вопросы. Государственный язык тоже является предметом культурного наследия, и мы должны его сохранять и популяризировать. Мы можем это делать с использованием вывесок, размещаемых в городском пространстве.

На примере детей можно сказать, что как только мы научились читать, мы стремимся прочесть все, что находится у нас перед глазами. И очень важно, чтобы дети самого младшего возраста видели вывески на русском языке, а родители без тени сомнения могли объяснить значение каждого слова, которое мы видим на улицах нашего города.

На русском языке свои произведения, известные на весь мир, создавали Толстой, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Чернышевский, Федин, Кассиль. Нам есть чем гордиться!