«« Июль 2024 »»

Участники депутатских слушаний обсудили тему запрета вывесок на иностранных языках 16.10.2023

Состоялись депутатские слушания на тему: «О запрете вывесок на иностранных языках или с использованием транслитерации на улицах города Саратова». Организатором мероприятия выступила Саратовская городская Дума.

Участниками мероприятия стали члены депутатского корпуса представительных органов города и области, представители администрации муниципалитета, прокуратуры города Саратова, Общественно-экспертного совета, Молодежного парламента, Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов», предпринимательского и научного сообщества и др.

Открывая слушания, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников напомнил о подготовленном проекте решения Саратовской городской Думы о внесении изменений в Правила благоустройства города в части установления запрета на использование в текстах и изображениях на вывесках символов и надписей на иностранных языках. В настоящее время проект прошел процедуру общественных обсуждений и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Сергей Овсянников рассказал, что с целью узнать мнение жителей городская Дума провела фотоконкурс, посвященный обсуждаемой теме, который подтвердил удручающую реальную картину с вывесками на саратовских улицах. Опрос в телеграм-канале и соцсетях Думы продемонстрировал, что эта тема действительно важна для жителей города.

Участники депутатских слушаний рассмотрели тему вывесок на улицах города с различных сторон. В частности, обсуждались правовые аспекты регулирования вопроса, значение русского языка как государственного, функции вывесок как элемента культуры городского пространства, влияние языковой среды на молодое поколение. Так, председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова рассказала о работе, которая ведется на протяжении последних лет в части приведения вывесок города к единому дизайн-коду. Она подчеркнула, что с предпринимателями ведется постоянный диалог и многие из них поддерживают идею замены вывесок на иностранных языках и добровольно снимают их уже сейчас.

Владелец группы компаний «Русский дом» Владислав Косов отметил, что считает своей миссией продвижение русских ценностей и на этом построил свой бизнес. Он обратил внимание на то, что зачастую не только вывески, но и иностранные слова, используемые в речи, засоряют язык, а этого нельзя допускать, но работу по изменению вывесок нужно вести, учитывая при этом интересы предпринимателей, в особенности представителей малого бизнеса. В частности, он предложил предоставить отсрочку желающим зарегистрировать торговые марки.

Доктор филологических наук Ольга Мякшева напомнила, что русский язык – это одно из главных достижений российского общества, он содержит в себе культурный код всех россиян, является той скрепой, которая цементирует российское общество, делает неразрывной ткань гражданской идентичности. Доклад Ольги Викторовны присутствующие встретили аплодисментами.

Директор МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» Елена Манова подчеркнула, что государственный язык является предметом культурного наследия, и мы должны его сохранять и популяризировать. В том числе это можно делать с использованием вывесок, размещаемых в городском пространстве. Они должны выполнять информативные функции и ориентировать нас в городском пространстве, а не разрушать впечатление от красивых зданий, памятников культурного наследия, которыми мы гордимся уже не одно столетие.

Председатель Молодежного парламента при Саратовской городской Думе Антон Кошев рассказал о работе, проведенной коллегиальным органом по данной теме, и отметил, что в молодежной среде формируется запрос на самобытность и чистоту языка.

Различные точки зрения были озвучены в ходе обсуждения темы представителями Общественно-экспертного совета при председателе городской Думы, общественных организаций города, предпринимательского сообщества, молодежи. Был высказан ряд предложений, касающихся в том числе сроков вступления в силу предлагаемых изменений в случае их принятия, возможности установить переходный период для проведения процедур по регистрации товарных знаков и торговых марок и др.

По итогам депутатских слушаний была принята резолюция, в которой даны рекомендации органам местного самоуправления. Итоговый документ поддержан большинством участников. Против проголосовал депутат Аскар Ализиев (депутатская группа КПРФ в Саратовской городской Думе).

DSC_1463-3.jpg

DSC_1478-4.jpg