Андрей Малышев: Надо окружить наших детей родными словами, названиями, образами
«« Июль 2024 »»

Андрей Малышев: Надо окружить наших детей родными словами, названиями, образами 12.10.2023

Андрей Малышев: Надо окружить наших детей родными словами, названиями, образами

Депутат Саратовской городской Думы об обсуждении темы вывесок на иностранных языках

- Вчера на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии городской Общественной палаты обсуждали тему вывесок на иностранных языках. Уверен, что это важный элемент сохранения национальной идентичности и отечественной культуры, сплоченности россиян. В сегодняшних условиях, когда нашу Родину пытаются всесторонне подавить, разделить общество, важно позаботиться о формировании такой городской среды, которая мотивирует наших соотечественников, особенно подрастающее поколение, приобщаться к родной культуре, гордиться и развивать ее. Сейчас нас со всех сторон окружает фактически разноязычный хаос – вывески, обертки товаров, музыка, граффити… Надо беречь и продвигать свое, родное.
К слову, часто бываю с гумконвоями вблизи передовой, общаюсь с нашими парнями. И обратил внимание – там большое значение имеют визуальные средства мотивации и поддержки. Их шевроны, лозунги, надписи на флагах и транспарантах – только по-русски или на языках наших российских народов. Боевые действия ярко проявляют в людях вопросы идентичности, и наши парни свой выбор сделали однозначно. Не сомневаюсь, что, вернувшись домой, засилье вывесок, рекламы, надписей на языках идеологических противников России они встретят с недоумением. У всех в памяти ситуация с «Кембриджем».
Пришло время сделать выбор в сторону родной культуры. Окружить наших детей родными словами, названиями, образами, воспитывать их на примерах отечественных богатырей, а не западных супергероев, на родных, сложившихся в течение многих веков нравственных ценностях.