«« Июль 2024 »»

В региональном парламенте обсудили особенности оценки кадастровой стоимости недвижимости 11.10.2023

Во вторник в Саратовской областной Думе под председательством спикера Михаила Исаева состоялся «круглый стол», посвященный актуальным вопросам оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости. Его участниками стали депутаты областной и городской Дум, представители региональных органов власти и органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, а также жители Саратова. Саратовскую городскую Думу на заседании представили председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Игорь Фомин, депутаты Юрий Ерофеев, Алексей Сидоров, Максим Битюцкий, Александр Гришанцов.

Руководители региональных органов власти и учреждений, задействованных в процедурах установления кадастровой стоимости объектов капитального строительства и сбора соответствующих налогов, подробно рассказали присутствующим о параметрах и особенностях, влияющих на размер итоговых начислений, механизмах проверки данных, послуживших основанием для начислений, и их оспаривания. В частности, они обратили внимание, что учитываются населенный пункт, год строительства, материал, из которого построено здание, этажность, состояние постройки и другие характеристики. Кроме того, с момента последней кадастровой оценки стоимость квадратного метра возросла с 39 до 69 тысяч рублей. Отмечено, что замечания к проекту отчета об итогах государственной кадастровой оценки объектов капстроительства принимаются до 17 октября, при этом опротестовать размер начисленной стоимости возможно и после его утверждения. Также в ходе заседания напомнили об установленных мерах поддержки предпринимателей: моратории на увеличение суммы кадастровой стоимости и расширении перечня объектов, владельцы которых могут платить налог по сниженной стоимости.

Представители бизнес-сообщества со своей стороны озвучили трудности, связанные с общим снижением рыночной активности, конкуренцией со стороны онлайн-сервисов торговли и другими объективными факторами. Они высказали ряд предложений, касающихся снижения налоговой нагрузки на предпринимателей – собственников коммерческой недвижимости.

Также на «круглом столе» жители Саратова, владеющие недвижимостью, в связи с изменением ее кадастровой стоимости высказали свои опасения относительно размеров денежных компенсаций, которые они получат при освобождении территорий, подлежащих расселению и реконструкции. Их заверили, что размер выплат будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объектов.

Представители депутатского корпуса обратили внимание на случаи многократного роста кадастровой стоимости после переоценки, призвали при подготовке инициатив учитывать социальную составляющую функционирования бизнеса, такую как предоставление ими рабочих мест, а также отметили отсутствие анализа и прогнозирования влияния переоценки кадастровой стоимости на субъекты предпринимательства и социально-экономическую ситуацию региона в целом. Также они призвали собственников объектов недвижимости проверить находящиеся в открытом доступе данные, используемые при определении кадастровой стоимости, и при необходимости инициировать их актуализацию. Кроме того, участники заседания выразили мнение о необходимости усиления межведомственного взаимодействия в части постановки на учет объектов, подлежащих кадастровой оценке.

Подводя итоги обсуждения, председатель регионального парламента Михаил Исаев призвал органы исполнительной власти вести активную информационную работу с гражданами и предпринимательским сообществом: детально обсуждать возникающие вопросы в части определения кадастровой стоимости как посредством «горячей линии», так и в ходе встреч, в том числе на территории муниципальных образований области.