Депутаты подготовили новую редакцию решения об инициативных проектах граждан
«« Июль 2024 »»

Депутаты подготовили новую редакцию решения об инициативных проектах граждан 11.10.2023

Депутаты подготовили новую редакцию решения об инициативных проектах граждан

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты заслушали информацию о деятельности рабочей группы по разработке проекта решения Саратовской городской Думы об инициативных проектах в муниципальном образовании «Город Саратов». Члены рабочей группы подготовили новую редакцию документа в целях совершенствования процедуры отбора инициатив горожан.

Разработанным проектом предлагается установить Порядок определения части территории муниципалитета, на которой могут реализовываться инициативные проекты, в частности, предусмотреть возможность их реализации на землях многоквартирных домов. Кроме того, предлагается установить новый Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и проведения конкурсного отбора инициативных проектов, а также сроки их внесения инициативных проектов в администрацию муниципального образования «Город Саратов». Также проектом решения уточняется перечень критериев оценки инициативных проектов путем установления приоритета критериев, оценивающих степень участия населения в определении и решении проблемы, заявленной в инициативном проекте, а также степень финансового, имущественного и трудового участия жителей города Саратова в реализации инициативного проекта.

По итогам обсуждения депутатам рекомендовано внести проект решения в Саратовскую городскую Думу.

Далее депутаты заслушали отчеты о деятельности Октябрьского, Фрунзенского и Кировского районов в I полугодии 2023 года. Главы территориальных подразделений доложили об основных направлениях деятельности, в том числе о реализации на вверенных им территориях национальных и инфраструктурных проектов, о перспективах на ближайшее будущее. Депутаты задали вопросы, касающиеся организации работы образовательных учреждений, благоустройства общественных пространств, озеленения территорий и др. Члены постоянной комиссии отметили проделанную за отчетный период работу и поблагодарили глав структурных подразделений администрации города за конструктивное сотрудничество с депутатским корпусом и помощь в оперативном решении проблемных вопросов.