«« Июль 2024 »»

В Саратове перезахоронили останки 11 участников Великой Отечественной войны, найденных в Республике Беларусь 05.10.2023

Сегодня, 5 октября 2023 года, на Новом городском кладбище Саратова состоялась траурная церемония перезахоронения 11 участников Великой Отечественной войны. Их останки были найдены в мае в ходе поисковых работ на территории Могилевской области Республики Беларусь на месте боев 53-й стрелковой дивизии Саратовского формирования. До момента установления сведений о рядовых – уроженцах Саратовской области в результате исследования найденных медальонов они считались пропавшими без вести.
В траурной церемонии предания земле останков саратовцев, павших за мирное будущее нашей страны, приняли участие их родственники, представители регионального правительства, общественности Саратова, областного Военного комиссариата, Саратовской епархии. От имени Саратовской городской Думы участниками церемонии стали ее председатель Сергей Овсянников, председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов, депутаты Сергей Агапов, Вячеслав Доронин, Андрей Малышев.
Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов-земляков и всех соотечественников, не вернувшихся с войны, высказали слова уважения к их подвигу. «Волнительно и трудно участвовать в таких мероприятиях, тяжело на душе. Сегодня мы отдаем дань уважения тем бойцам, которые погибли в боях за Родину и чьи останки обретут вечный покой на саратовской земле. Обратимся к семьям наших героев, в семейной истории которых сегодня исчезли белые пятна о безвестно пропавших родственниках. Теперь они захоронены и им будут все положенные воинские почести», - подчеркнул в своем выступлении Сергей Овсянников.
По погибшим воинам была отслужена панихида. Церемония завершилась оружейным салютом и возложением венков и цветов на могилу воинов.

1-photo_5_2023-10-05_16-37-55.jpg

1-photo_7_2023-10-05_16-37-55.jpg