Саратов активно избавляет улицы от незаконно размещенных нестационарных объектов
«« Июль 2024 »»

14.09.2023

На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле городской Думы депутаты заслушали информацию о демонтаже незаконно размещенных некапитальных нестационарных строений на территории Саратова. Согласно представленным данным, за прошлый год на улицах города выявлено более 1100 таких объектов, за первое полугодие текущего года – более полутысячи, территориальные структурные подразделения администрации Саратова ведут их учет и инициируют мероприятия по их демонтажу. Отмечено, что впервые за долгое время город проводит масштабные работы по избавлению от незаконно установленных объектов. Напомним, что нормативная база для этого была разработана в муниципалитете по инициативе депутатов городской Думы и начала действовать в прошлом году. Выявление самовольно размещенных некапитальных объектов проводится при осуществлении контроля за использованием муниципального имущества, в рамках муниципального земельного контроля и при рассмотрении поступающих обращений от граждан и юридических лиц.
Члены постоянной комиссии задали вопросы, касающиеся конкретных проблемных, по их мнению, территорий, таких как Ильинская площадь. Отмечено, что вопросы ликвидации капитальных объектов решаются в судебных инстанциях, кроме того, муниципалитет имеет право требовать ликвидации объектов, расположенных лишь на муниципальных земельных участках общего пользования. Кроме того, депутаты затронули вопросы освобождения улиц Саратова от рекламы на стоящих автомобилях.