Депутаты призвали усилить контроль за обрезкой деревьев при установке видеокамер и монтаже рекламных конструкций
«« Июль 2024 »»

13.09.2023

Члены постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле городской Думы на состоявшемся заседании заслушали информацию об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования «Город Саратов».

Представители администрации города доложили депутатам о ходе работы по выявлению и ликвидации мест несанкционированного складирования отходов, выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде, восстановлению и содержанию зеленых зон города, выявлению и включению в состав лесничества земельных участков, занятых насаждениями, экологическому воспитанию населения, содержанию гидротехнических водных объектов и др.

Члены постоянной комиссии задали ряд вопросов, касающихся учета источников нежелательного воздействия на окружающую среду и рекультивации полигонов захоронения отходов. Большое внимание участники заседания уделили вопросам обращения с зелеными насаждениями на территории муниципалитета, в частности, планам по компенсационной посадке деревьев. Озвучено, что порядка 60 % деревьев Саратова требуют замены в связи с их состоянием. Чтобы компенсировать вырубку деревьев, требуется высаживать ежегодно не менее 3 тыс деревьев и 9 тыс кустарников. Представители депутатского корпуса обратили внимание на многочисленные факты самовольной обрезки и сноса деревьев в центральной части города в ходе работ по установке и обслуживанию уличных камер видеонаблюдения и рекламных билбордов. Народные избранники призвали ответственных лиц администраций районов города к ужесточению контроля за такими работами и привлечению к ответственности в случаях порчи зеленых насаждений. Председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов напомнил, что сведения о таких фактах необходимо передавать в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности и возмещения ими ущерба городу.

Принявший участие в заседании председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул активное содействие областному центру со стороны федеральной и региональной власти в вопросах охраны окружающей среды, в частности, напомнил об инициативах спикера Госдумы Вячеслава Володина и поддержке Правительством России планов строительства очистных сооружений в Глебучевом овраге и обновления действующих очистных сооружений в Заводском районе. «Данное направление – это очень серьезная глобальная работа. Проблем нерешенных в этом направлении еще много. Я бы хотел, чтобы и депутаты в своих округах проанализировали ситуацию, и исполнительная власть держала на контроле эти вопросы». Он также призвал рассмотреть возможность организации пунктов сбора порубочных остатков в связи с увеличением их количества вследствие законодательно запрета на сжигание мусора: «Хотел бы, чтобы в городскую Думу поступили соответствующие предложения от исполнительной власти, чтобы депутаты могли принять соответствующие нормативные акты и бюджетные решения».