«« Октябрь 2024 »»

В городской Думе обсудили ход реализации идеи строительства экстрим-парка в Саратове 11.09.2023

Напомним, что данная инициатива была озвучена представителями молодежных субкультур весной этого года. В мае на площадке Саратовской городской Думы они презентовали проект экстрим-парка и просили депутатский корпус оказать поддержку в его реализации. Депутаты откликнулись на эту просьбу, отметив необходимость реагирования на запросы молодежи по созданию в Саратове дополнительных площадок для занятий спортом или уличными субкультурами. Итогом совместно проделанной с молодежью и администрацией города работы стало проведение круглого стола «Улицы Саратова: инвестиции, молодежь и развитие», а также городского фестиваля уличной культуры и спорта «Улицы Саратова». На этих мероприятиях были рассмотрены вопросы развития городских молодежных пространств, привлечения внимания к молодежным уличным движениям, перспективы создания территорий для представителей уличного спорта и искусства, опыт реализации подобных проектов в других регионах России. Таким образом, городская Дума способствовала тому, чтобы саратовская молодежь смогла заявить о себе и своих инициативах.

На минувшей встрече, участие в которой приняли председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, депутат Ирина Видина, а также Почетный гражданин города Тамара Тупикова, представители молодежных субкультур рассказали о деталях проекта по строительству экстрим-парка в Саратове, предложениях по его территориальному расположению, в целом о ходе его реализации. Было отмечено, что в данный момент проект находится на рассмотрении в профильном областном министерстве.

Приветствуя собравшихся Сергей Овсянников отметил положительные сдвиги в вопросе реализации инициативы строительства экстрим-парка и предложил молодежи подойти к этому вопросу более серьезно. «Когда мы с вами познакомились, у меня появилась мечта – чтобы в Саратове был создан экстрим-парк. Не обманите наши надежды. Депутаты готовы вам помогать, но мяч на вашей стороне. Вы, как люди увлеченные субкультурами, должны активно действовать для реализации вашей инициативы. Устраивайте рейтинговые голосования, опросы, узнавайте у людей – заинтересованы ли они в строительстве экстрим-парка на набережной. Тем более, что о необходимости учитывать мнение жителей Саратова при благоустройстве территории новой набережной неоднократно говорил Вячеслав Володин. Предложения архитекторов, конечно, важный момент, но нужно спросить совет у самих саратовцев. А вам надо активно заявлять о себе. В Саратове огромное количество молодых людей, увлеченных субкультурами, а также тех, кто еще не занимается уличными движениями, но хотел бы попробовать. Привлекайте их к тому, чтобы заявить о продвигаемой вами идее. Губернатор области Роман Бусаргин, председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев тоже должны знать о вашем проекте. Как только от вас будет серьезная заявка, вас обязательно услышат!» – подытожил встречу председатель городской Думы.

DSC_6939.JPG  DSC_6935.JPG  DSC_6934.JPG