«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты продолжают контролировать вопросы организации деятельности по обращению с животными без владельцев 25.07.2023

Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального образования «Город Саратов».

Помимо депутатов в заседании приняли участие главы районов, представители администрации города, Управления ветеринарии Правительства Саратовской области, ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных», первый заместитель прокурора города Саратова Виталий Марцинкевич, начальник отделения охраны общественного порядка управления МВД по городу Саратову Алексей Туров.

В ходе заседания руководитель рабочей группы Елена Злобнова подчеркнула, что деятельности по обращению с животными без владельцев уделяется большое внимание. В этом году выделены значительные средства на проведение процедур по ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). Если в начале года на эти цели городу было предусмотрено 23 млн. рублей, то на сегодняшний день сумма почти удвоилась. Это позволит увеличить объемы работ и снизить популяцию животных без владельцев на территории Саратова.

Члены рабочей группы заслушали представителей администраций районов, которые доложили о том, какой процент работ по действующим контрактам уже выполнен, какие сложности возникают на этапах подготовки документации, приемки работ и оплаты услуг исполнителей.

Затем обсуждался вопрос организации дальнейшей работы по ОСВВ. Депутаты отметили, что основная цель городских властей – снизить численность безнадзорных животных, исключить покусы и минимизировать число жалоб от населения. Поэтому необходимо в процессе деятельности корректировать и работу с подрядчиками, и межведомственное взаимодействие – разработать пакет изменений в действующие нормативно-правовые акты, упорядочить работу по клипсованию животных для получения более точной информации о проводимых манипуляциях и т.д.

«Каждый участник процесса должен понимать круг своих обязанностей и зону своей ответственности. Огромная работа, которая уже проведена на сегодняшний день, позволяет нам на основе полученного опыта регулировать деятельность в этой сфере, делать ее более эффективной. Депутатский корпус продолжит вести работу по совершенствованию системы мероприятий по обращению с животными без владельцев. Будем держать руку на пульсе», - сказала Елена Злобнова.