Сергей Овсянников об Александре Аксенове: «Он - ориентир для молодого поколения, показывающий, как человек должен любить свою Родину»
«« Май 2024 »»

19.07.2023

Председатель Саратовской городской Думы прокомментировал рассмотрение проекта решения о присвоении звания Почетного гражданина города Саратова Герою России:

«Александр Аксенов – наш земляк, Герой России (посмертно), профессиональный военный, погибший при выполнении поставленных боевых задач во время проведения специальной военной операции.
За время участия в СВО он совершил более 300 боевых вылетов, уничтожил порядка 140 опорных пунктов, 27 танков, 14 БМП, 18 бронетранспортеров и более 500 военнослужащих ВСУ. В середине сентября 2022 года в ходе очередного боевого вылета на вертолете Ка-52 в качестве ведущего авиационной группы в Запорожской области уничтожил несколько единиц бронетехники противника. Однако его вертолет был сбит зенитным ракетным комплексом. Экипаж погиб в воздухе.
Указом Президента РФ от 14 ноября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александру Аксенову присвоено звание Героя России (посмертно).
Предложил своим коллегам-депутатам присвоить ему звание Почетного гражданина города Саратова за проявленный героизм. Посмертно.
Отечество должно знать своих героев и чтить их память. Присвоение Александру Аксенову звания Почетного гражданина – дань уважения его мужеству и профессионализму. Это ориентир для молодого поколения, показывающий, как человек должен любить свою Родину. Он отдал свою жизнь ради сохранения наших жизней. Это бесценно».