Депутаты обсудили качество транспортных услуг, предоставляемых саратовцам
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты обсудили качество транспортных услуг, предоставляемых саратовцам 14.07.2023

Депутаты обсудили качество транспортных услуг, предоставляемых саратовцам

На площадке Саратовской городской Думы состоялось расширенное совещание по вопросам качества оказания перевозчиками транспортных услуг населению на территории муниципального образования «Город Саратов».

В совещании приняли участие депутаты городской Думы, представители администрации города и подведомственных учреждений, правоохранительных органов, Общественной палаты города и общественно-экспертного совета Думы, учреждений социальной сферы, районных общественных советов и руководители компаний, осуществляющих перевозки по муниципальным маршрутам.

В ходе заседания обсуждались меры, принимаемые к перевозчикам, нарушающим требования к оказанию услуг. Было отмечено, что увеличилось число жалоб и обращений от жителей. Основная их часть касается несоблюдения графиков движения транспорта, неудовлетворительного состояния транспортных средств, некорректного поведения водителей, работы терминалов оплаты и др. Депутаты выразили готовность и далее участвовать в профилактических мероприятиях по предупреждению таких нарушений, провести работу по конкретным жалобам жителей. Перевозчики ответили на вопросы, какие меры принимаются для улучшения ситуации, а представители контролирующих органов рассказали о своей работе в целях уменьшения числа негативных обращений.

Председатель общественного совета Фрунзенского района Рифат Хуснутдинов озвучил вопрос, имеющий высокую социальную значимость – перевозки льготных категорий граждан. Он отметил, что сейчас льготным проездом можно пользоваться не на всех маршрутах. Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Вячеслав Тарасов обратил внимание на то, что благодаря губернатору Саратовской области Роману Бусаргину с июня снова увеличена сумма компенсации перевозчикам за проезд льготных категорий населения. Теперь она составляет 20 рублей, в дальнейшем планируется ее увеличение, поэтому перевозчики заинтересованы в предоставлении услуг данной категории пассажиров.

Заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова предложила проработать вопрос обеспечения бесперебойной работы транспорта на маршрутах, где временно нет перевозчиков, с целью сохранения основного пассажиропотока, а также учета в ходе конкурсных процедур обстоятельств, при которых перевозчик уже лишался свидетельства на осуществление своей деятельности.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что помимо изменений в закон, позволяющих отзывать свидетельства у нерадивых перевозчиков, депутаты разработали законодательную инициативу, которая предполагает наказание для перевозчиков, не выдавших билет после оплаты проезда: «Меры к недобросовестным исполнителям будут ужесточаться. В то же время, необходимо продумать меры мотивации и поощрения тех, кто хорошо и качественно делает свою работу. В любом случае, нужно заниматься всеми перечисленными проблемами. Отсидеться не получится, потому что пассажирские перевозки – важная тема, касающаяся большого числа наших жителей».

Депутаты продолжат информировать жителей о работе представительного органа по решению проблем, озвученных в ходе расширенного совещания.

DSC_2030-3.jpg

DSC_2036-4.jpg