«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Инвентаризацию зеленых насаждений на территории Саратова планируется завершить в 2025 году 08.06.2023

Сегодня, 8 июня, состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле, на котором рассмотрены 4 вопроса повестки дня и «Разное».

Члены постоянной комиссии поддержали проект решения, которым в соответствии с изменениями федерального законодательства предлагается дополнить предмет муниципального жилищного контроля соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию вентиляционных и дымовых каналов, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме. Депутаты задали вопросы, касающиеся кадрового обеспечения данной работы и механизма привлечения к ответственности в случае выявления нарушений. Проект решения вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

Участники заседания заслушали информацию о ходе инвентаризации зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Саратов». Как доложил заместитель главы города, председатель комитета по ЖКХ Максим Сиденко, инвентаризация ведется поэтапно с 2021 года. В текущем году планируется проинвентаризировать 140 га, преимущественно на территории парков и скверов, в 2024 году – насаждения вдоль улиц на территории площадью 293 га, в 2025 году планируется завершить эту работу. На вопрос депутатов об итогах уже проведенной работы было доложено, что лишь порядка 5-10 % обследованных деревьев подлежат сносу или формовочной обрезке. Депутат Виктор Марков, входящий в состав комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений, положительно оценил ход инвентаризации. «Работа идет в соответствии с планом», – отметил он.

Вниманию членов постоянной комиссии представлена информация о прохождении управляющими компаниями процедуры продления лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории муниципального образования «Город Саратов». Согласно представленным данным, из 87 компаний с истекшим сроком действия указанной лицензии 3 не подали заявление на ее продление, 14 – подали заявление с опозданием, по 7 компаниям принято решение об отказе в продлении срока действия лицензии, 63 компаниям срок продлен. Информация принята депутатами к сведению.
В разделе «Разное» председатель постоянной комиссии Вячеслав Тарасов озвучил возникшие вопросы в организации вывоза бытовых отходов с территорий садовых некоммерческих товариществ. Депутаты решили отдельно обсудить данную тему.