Сергей Овсянников о переходе на односменный режим обучения в школах: «Немедленно приниматься за системное решение» 23.05.2023

- Сегодня побывал в одной из школ своего избирательного округа – школе №63 с углубленным изучением отдельных предметов. Обсудил с ее директором Андреем Викторовичем Ионовым возможность перехода на односменное обучение. Результаты опроса в телеграм-канале сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина свидетельствуют, что абсолютное большинство саратовцев высказались за работу школ в одну смену. На локальном примере школы изучил ситуацию и убедился в актуальности вопроса. Здесь довольно плотная застройка, школа работает в две смены. Неподалеку есть еще одна школа, и наполняемость позволяет ей работать в односменнном режиме, но подход к ней из этого микрорайона очень неудобный. Учитывая, что здесь заселяются еще две многоэтажки, перспективы, прямо скажем, нерадужные. Школе, работающей в две смены, очень нужны дополнительные площади. Нужно не отмалчиваться, не уходить от существующей проблемы, не искать оправдания, а немедленно приниматься за ее системное решение.
Один из очевидных путей – возведение пристройки к школе. Прилегающая территория, на мой взгляд, позволяет разместить еще одно строение. Но необходима оценка специалистов, подготовка проектного решения, определение схемы соединения двух корпусов и многое другое. Исходя из сложившегося баланса наполняемости школ в городе, ждать федеральных средств не приходится. Нужно искать собственные возможности в муниципальном бюджете, возможно, через перераспределение отдельных расходов, и через поиск дополнительных источников финансирования. Для выбора эффективного пути решения вопроса необходимо, прежде всего, взаимодействие с Правительством области и депутатами областного парламента, и тогда всё у нас получится.
Думаю, что ситуация, подобная той, что сложилась в школе №63, характерна и для многих других микрорайонов Саратова. Вместе с коллегами по депутатскому корпусу проведем работу в своих избирательных округах, обязательно посоветуемся с педагогическими коллективами школ и жителями, дети которых здесь обучаются. По многим учебным заведениям у депутатов уже есть свои предложения. Работаем дальше.