Открылись мемориальные доски Герою России Александру Аксенову и его отцу

Открылись мемориальные доски  Герою России Александру Аксенову и его отцу 12.05.2023

Открылись мемориальные доски Герою России Александру Аксенову и его отцу

В торжественном мероприятии по данному случаю приняли участие глава Саратова Лада Мокроусова, депутаты Саратовской областной Думы Александр Янклович (Герой России), Роман Грибов, Наталья Бакал, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и депутаты Вячеслав Тарасов, Игорь Фомин, Сергей Литяк, Алексей Сидоров, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, представители общественных организаций, школьники, жители Ленинского района, родственники и друзья погибших.
Памятные доски с портретами отца и сына Аксеновых разместили на стене здания школы № 72 Ленинского района Саратова. Выбор данного места не случаен – здесь они оба учились.
Александр Аксенов старший – военный вертолетчик, ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Погиб при выполнении воинского долга в 2003 году.
Его сын - Александр Аксенов младший – уроженец Саратова, профессиональный военный, погибший при выполнении поставленных боевых задач во время проведения специальной военной операции. За время участия в СВО, рискуя жизнью, он совершил более 300 боевых вылетов, уничтожил порядка 140 опорных пунктов, 27 танков, 14 БМП, 18 бронетранспортеров и более 500 военнослужащих ВСУ. В середине сентября 2022 года в ходе очередного боевого вылета на вертолете Ка-52 в качестве ведущего авиационной группы в Запорожской области уничтожил несколько единиц бронетехники противника. Однако его вертолет был сбит зенитным ракетным комплексом. Экипаж погиб в воздухе. Указом Президента РФ от 14 ноября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Александру Аксенову присвоено звание Героя России (посмертно).
Собравшиеся почтили память погибших военных минутой молчания, высказали слова соболезнований и поддержки жене боевого командира и матери Героя России Марине Аксеновой. Обращаясь к присутствующим на мероприятии школьникам, они призвали их равняться на семью Аксеновых, для которых главным в жизни стала защита своей страны.
«Есть такая профессия – Родину защищать. Мои мужчины любили жизнь и свою страну. Они, не задумываясь, пошли защищать Родину. Я горжусь ими!», – так Марина Аксенова вспоминает своих мужа и сына. Она выразила слова благодарности всем, кто поддерживает ее, кто инициировал и организовал открытие мемориальных досок.
Завершилась церемония возложением цветов к мемориальным доскам.

DSC_6435_новый размер.JPG

DSC_6418_новый размер.JPG