Сергей Овсянников о призыве Вячеслава Володина отводить участки и давать разрешение на строительство жилья только там, где создана необходимая социальная инфраструктура: «Нужно навести порядок в этой сфере» 21.04.2023

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе визита в Саратовскую область осмотрел ход строительства ряда объектов. Он говорил о том, что к нему поступают жалобы от жителей микрорайонов Авиатор, Звезда/Зеленая горка, Елшанка. Все они касаются отсутствия школ, детских садов, поликлиник. Он призвал ответственных отводить участки и давать разрешение на строительство жилья только там, где создана необходимая социальная инфраструктура.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников высказался по данному поводу:

«Тема застройки новых микрорайонов в Саратове стала своего рода лакмусовой бумагой. Она проявила факт того, что в большинстве случаев возводимые жилые массивы не имеют в шаговой доступности объектов социальной инфраструктуры.
Застройщики в погоне за рублем не думают о том, как здесь будут жить люди, в какие школы и детсады они будут водить своих детей, где будут получать консультативную медицинскую помощь.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин говорит о том, что нужно наводить порядок в этой сфере. Тем самым подает пример по защите своих избирателей.
Обсудим с депутатами городской Думы, администрацией города, застройщиками возможность провести общественные обсуждения по тем площадкам, которые планируется отдать под застройку. Надо вектор сместить на жителей. Они лучше любого эксперта скажут, какие объекты требуются в новых микрорайонах. И, может, это будут не только образовательные и медицинские учреждения, а, например, библиотеки, культурно-досуговые учреждения, спортивные площадки и другие объекты.
Начнем решать проблемы в интересах горожан. Именно они являются единственным источником власти в Российской Федерации. А это значит, что Саратовская городская Дума должна не только представлять своих избирателей, но и бороться за реализацию намеченных планов.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».