Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем местного самоуправления 21.04.2023

Дорогие саратовцы!

От имени депутатов Саратовской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с Днем местного самоуправления!

В 1735 году в соответствии с «жалованными грамотами» Екатерины II разобщенные на тот момент группы горожан впервые объединились, чтобы вместе решать вопросы местного значения. В то время число этих вопросов было незначительным, но сегодня органы местного самоуправления, которые благодаря поправкам в Конституцию теперь входят в единую систему публичной власти, эффективно решают обширный круг задач в интересах населения. Если в XVIII веке в течение года принималось 300-400 думских постановлений, то в 2022 году органы местного самоуправления издали более 6 тысяч решений, постановлений и распоряжений, касающихся всех сфер жизнедеятельности муниципалитета и затрагивающих интересы саратовцев. Ведь именно местная власть находится в самом тесном контакте с горожанами, знает обо всех проблемах и вопросах, возникающих у жителей. И от того, насколько оперативно и четко мы реагируем на ситуацию, зависит дальнейшее развитие Саратова и уровень доверия граждан.

Сегодня жителям предоставлена возможность в различных формах проявлять свою активность в осуществлении местного самоуправления. Это общественный контроль, участие в инициативном бюджетировании, публичных слушаниях и общественных обсуждениях. И я уверен, что наше плодотворное взаимодействие позволит реализовать еще множество проектов, направленных на процветание нашего любимого города и повышение благосостояния саратовцев.

От всей души желаю жителям активно участвовать в жизни Саратова, а муниципальным служащим – энергии, оптимизма и удовлетворения от всего сделанного на благо нашей малой Родины!

С.А. Овсянников