В городской Думе обсудили вопросы водоотведения, безопасность купающихся и противооползневые мероприятия 20.04.2023

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле, на котором депутаты рассмотрели 6 вопросов повестки дня.

Члены постоянной комиссии создали рабочую группу для проработки поступившего в Думу проекта решения о внесении в региональный парламент инициативы об установлении штрафов за ряд нарушений, таких как безбилетный проезд в общественном транспорте и провоз пассажиров, размещение объявлений в непредусмотренных для этого местах, ненадлежащее содержание площадок для сбора ТКО, разрушение или отсутствие крышек люков и т.д.

Депутаты приняли отчет о работе комитета по строительству и инженерной защите администрации города и о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водосток» за 2022 год и задачах на 2023 год, заслушали информацию о реализации ведомственной целевой программы, направленной на комплексное развитие ливневой канализации и дренажа. Народные избранники обратили особое внимание на вопросы проектирования и строительства объектов водоотведения, а также на предупреждение оползневых процессов и ликвидацию их последствий, в том числе на территориях Гагаринского района. Депутат Виктор Марков выразил мнение, что муниципальное предприятие должно занимать проактивную позицию и более тесно взаимодействовать с комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, чтобы оперативно и качественно устранять места подтопления и состояние водоотводящей инфраструктуры. В связи с большим объемом накопившихся точечных проблемных вопросов на территории избирательных округов, касающихся переселения из аварийного жилого фонда, функционирования и развития системы ливневой канализации, предложено обсудить их на отдельном совещании.

В ходе отчета о работе комитета муниципального контроля за 2022 год и задачах на 2023 год члены постоянной комиссии отметили активность данного подразделения, принципиальную позицию в вопросах соблюдения установленных норм в сфере благоустройства и облика города в целом, сложившееся эффективное взаимодействие с депутатским корпусом в отстаивании интересов города и его жителей. Депутаты рекомендовали руководству комитета активизировать работу по пресечению несанкционированного сброса жидких бытовых отходов и канализационных изливов. Народные избранники обратили внимание на рост количества поступающих от граждан обращений, сигнализирующих о возможных нарушениях, и посчитали это свидетельством повышения уровня доверия саратовцев к работе комитета и его эффективности. «Люди обращаются туда, где им действительно помогают», - прокомментировал депутат Алексей Сидоров. Он выразил слова благодарности в адрес коллектива комитета и был поддержан многими членами постоянной комиссии.

Обсуждая информацию об обеспечении безопасности на водных объектах в период купального сезона текущего года, народные избранники призвали представителей городской администрации принять комплексные меры для недопущения отдыхающих в воду в наиболее опасных местах, а также в связи с очень высокой стоимостью работ по водолазной очистке дна для владельцев баз отдыха порекомендовали проработать вопрос возможности оказания таких услуг со стороны муниципалитета. В приоритете должна быть безопасность людей, считают депутаты, и максимальное содействие городской власти в создании условий для организации качественных и безопасных мест отдыха.