«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

В городской Думе обсудили вопросы реализации инициативных проектов граждан на территории муниципального образования «Город Саратов» 11.04.2023

Сегодня в Саратовской городской Думе состоялось рабочее совещание по вопросу реализации инициативных проектов на территории муниципального образования «Город Саратов».
Напомним, в текущем году такая практика реализуется Саратове впервые и является новым инструментом местного самоуправления, который позволяет гражданам на условиях софинансирования и конкурсного отбора продвигать решение точечных, локальных проблем. В городском бюджете текущего года на эти цели предусмотрено 6 млн. рублей.
В нем также приняли участие председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, его заместитель, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена Злобнова (руководитель совещания), а также председатели постоянных комиссий Думы Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин, заместитель главы администрации города Максим Леонов, представители финансово-экономического блока и территориальных структурных подразделений администрации, руководитель городской контрольно-счетной палаты Марина Ульянова, сотрудники аппаратов городской Думы и администрации муниципального образования.
Представители трех районов Саратова, в которых уже начата работа по реализации инициативных проектов граждан, проинформировали о ходе рассмотрения заявок. Присутствующие обсудили ряд организационных вопросов, возникающих в процессе выдвижения проектов, их рассмотрения и воплощения.
Участники совещания подчеркнули особую важность поддержки инициатив жителей, выразили общее мнение о необходимости выделения дополнительных бюджетных средств на их реализацию, а также единой координации этой деятельности на уровне муниципалитета и разработки соответствующей «дорожной карты». Кроме того, депутаты высказались за расширение информационного сопровождения процедуры выдвижения инициативных проектов, чтобы жители лучше знали о новой возможности решить волнующие их локальные вопросы и более активно ее использовали, при этом следует максимально упростить для них процесс оформления необходимой для подачи заявок документации.
Сергей Овсянников призвал к более тесной координации работы всех задействованных участников процесса и ветвей власти в данном направлении: «Проект этот реализуется у нас в городе впервые. Осечек быть не должно. Диалог с населением, ответственность власти за исполнение данных обещаний – оценка этому сегодня очень высока, необходимо об этом помнить. В этом вопросе мнение депутатов единое: эти проекты должны быть реализованы. Мы идем первопроходцами, и нам практика применения нашей правотворческой инициативы очень важна».
Елена Злобнова высказала предложения по совершенствованию документального оформления в части моделирования деятельности всех участников на каждой стадии выдвижения и сопровождения проектов, а также предложила обобщить полученный опыт по итогам текущего года и изучить опыт других муниципалитетов в реализации инициатив граждан.
В завершение совещания Игорь Фомин еще раз подчеркнул важность конструктивного взаимодействия с гражданами и поддержку их инициатив со стороны власти.