«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Сергей Овсянников о диалоге власти со СМИ: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» 04.04.2023

Сегодня состоялась большая пресс-конференция для журналистов средств массовой информации, аккредитованных при Саратовской городской Думе. Она была посвящена итогам работы Думы в I квартале 2023 года и планам на текущий год.
Перед началом мероприятия его участники почтили минутой молчания память погибшего в результате вчерашнего теракта военкора Максима Фомина, работавшего под псевдонимом Владлен Татарский.
Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, его заместители Елена Злобнова и Александр Бондаренко, председатели постоянных комиссий Думы Вячеслав Тарасов и Игорь Фомин рассказали представителям СМИ об основных направлениях деятельности представительного органа. Прежде всего, это выполнение первоочередных задач в решении проблем местного значения, наиболее волнующих саратовцев: обращение с безнадзорными животными, предстоящая реконструкция трамвайных линий и комплекс этому сопутствующих вопросов, совершенствование мер воздействия на нерадивых перевозчиков, перспективы перехода муниципалитета к бюджету развития и внедрения системы платных парковок в центральной части города, оказание помощи участникам специальной военной операции и членам их семей и многие другие. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников заверил, что любые серьезные решения, вызывающие резонанс в обществе, будут обсуждаться с населением и экспертами, чтобы в итоге найти сбалансированные решения. В частности, для этих целей при председателе городской Думы создан Общественно-экспертный совет, в состав которого войдут представители промышленных, научных, образовательных учреждений, предпринимательских объединений, общественных организаций и др.
Также в ходе пресс-конференции обсудили вопросы создания Молодежного парламента при Саратовской городской Думе, ход актуализации Правил благоустройства муниципального образования, благоустройство территории, прилегающей к Сенному рынку и др.
Депутаты подчеркнули, что принимают решения, руководствуясь, в первую очередь, интересами жителей Саратова и их мнением, и призвали саратовцев активнее выдвигать инициативы по улучшению жизни в муниципалитете. Одним из новых инструментов для этого они назвали инициативное бюджетирование, которое позволяет гражданам на условиях софинансирования и конкурсного отбора продвигать решение точечных, локальных проблем.
Журналисты, принявшие участие в пресс-конференции, задали большое количество вопросов, ответы на которые интересуют их аудиторию. Основная их часть касалась регулирования деятельности перевозчиков, организации парковочного пространства и реализации проекта строительства скоростного трамвая. На все вопросы даны исчерпывающие ответы о текущем состоянии дел.
Подытоживая пресс-конференцию, Сергей Овсянников отметил: «Наш многонациональный народ наделен Конституцией Российской Федерации властью. А мы – депутаты разных уровней, представляем интересы граждан. Поэтому наша общая с вами задача – предоставлять людям достоверную информацию, какой бы горькой она не была».

1-DSC_2644.jpg

1-DSC_2648.jpg