Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили промежуточные итоги отопительного сезона и перспективы развития инженерных сетей на текущий год
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Депутаты обсудили промежуточные итоги отопительного сезона и перспективы развития инженерных сетей на текущий год 09.02.2023

Депутаты обсудили промежуточные итоги отопительного сезона и перспективы развития инженерных сетей на текущий год


Сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле депутаты одобрили проект решения, которым вносятся изменения в решение об общественных слушаниях. Проект подготовлен в связи с перераспределением отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Саратовской области.

Далее депутаты заслушали информацию о ходе отопительного сезона 2022-2023 годов в муниципальном образовании «Город Саратов». И.о. первого заместителя главы администрации Максим Сиденко пояснил, что высокая аварийность наблюдалась на теплотрассах, эксплуатируемых филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс», неоднократно переносились сроки включения теплоснабжения у потребителей, что способствовало нагнетанию социальной напряженности. Докладчик подчеркнул, что все диспетчерские и аварийные службы работают в режиме повышенной готовности. На вопрос депутатов, какие работы планируются на инженерных сетях в текущем году, он отметил, что 8 февраля было подписано Соглашение о партнерстве на 2023-2024 годы между муниципалитетом и ПАО «Т Плюс». Достигнута договоренность об инвестициях в размере 3,3 млрд рублей на модернизацию тепловых сетей и энергообъектов города. В рамках Соглашения ПАО «Т Плюс» за два года заменит 51 км тепловых сетей, проведет обновление генерирующего оборудования на ТЭЦ, а также построит новую котельную для надежного теплоснабжения Ленинского района на ул. Мира.

По вопросу начисления платы за услуги теплоснабжения докладчик пояснил, что было принято более 400 обращений от жителей о несогласии с суммами, проводятся проверки, и в случае необходимости будет сделан перерасчет. На заседании комиссии присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций, которые также ответили на вопросы депутатов о планах по ремонту и замене инфраструктурных объектов. Народные избранники обратили внимание на необходимость контроля за температурными показателями на сетях, правильным начислением платежей, восстановлением благоустройства после проведения вскрышных работ на подземных коммуникациях.

О подготовке к проведению противопаводковых мероприятий на территории муниципального образования «Город Саратов» участникам заседания рассказала и.о. председателя комитета по строительству и инженерной защите Елена Маслова. Она пояснила, что на территории муниципального образования есть около 100 опасных участков возможного подтопления, 20 из них – наиболее сложные – находятся на особом контроле районных администраций. Представитель МУП «Водосток» проинформировал собравшихся о том, что будут сформированы 10 основных и 3 резервные бригады, укомплектованные необходимым оборудованием для устранения последствий паводков.

Далее депутаты заслушали информацию об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципалитета. Начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Сергей Егунов рассказал, что в рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности принято 7 муниципальных правовых актов, проводится работа по профилактике и информированию горожан о требованиях пожарной безопасности в быту, порядке действий в случае обнаружения пожара, разрабатываются меры по организации добровольной пожарной охраны. Народные избранники выразили озабоченность по вопросу обеспечения жилых помещений так называемыми датчиками задымления. Докладчик сообщил, что с 2023 года в рамках региональной программы предусмотрена мера социальной поддержки многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в виде установки в жилых помещениях газовых пожарных извещателей. Также, отвечая на вопрос председателя постоянной комиссии Вячеслава Тарасова, он пояснил, что в целях обеспечения пожарной безопасности до 21 февраля текущего года на территории муниципального образования будет осуществлен покос сухостоя.

Председатель комитета муниципального контроля администрации муниципального образования «Город Саратов» Лев Юсупов доложил о результатах исполнения постановления о мерах по выявлению, обследованию, перемещению, хранению, обращению в муниципальную собственность, возврату брошенных транспортных средств на территории Саратова. Он отметил, что постановление принято около двух месяцев назад, но за этот период уже проведена работа по утверждению составов комиссий по осмотру брошенных транспортных средств, ведутся мероприятия по учету выявленных автомобилей, отбору организаций, уполномоченных на перемещение, хранение, оценку и утилизацию брошенных транспортных средств.














Материал подготовил: Егорова С.С.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги