В Саратовской городской Думе обсудили вопросы проведения капитального ремонта
«« Март 2024 »»

В Саратовской городской Думе обсудили вопросы проведения капитального ремонта 30.01.2023

В Саратовской городской Думе обсудили вопросы проведения капитального ремонта

В пятницу, 27 января, в Саратовской городской Думе состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования «Город Саратов». В совещании приняли участие председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников, депутаты Думы, генеральный директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Вера Прохорова, заместитель министра строительства и ЖКХ региона Александр Мышев, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Наталия Даниленко, представители профильных и территориальных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов».

Руководитель Фонда капитального ремонта проинформировала депутатов о текущем состоянии дел в сфере организации и проведения работ по капитальному ремонту на территории муниципалитета. В частности, речь шла о ходе выполнения региональной программы капитального ремонта в долгосрочном и краткосрочном разрезе, особенностях взаимодействия с подрядными организациями, в том числе таком новом механизме как факторинг, и с управляющими организациями, об осуществлении контроля за качеством выполненных работ, собираемости взносов с собственников жилых помещений, динамике сложившейся кредиторской и дебиторской задолженности, антикоррупционном и судебном направлениях работы, различиях в организации работы со спецсчетами многоквартирных домов и единым счетом Фонда и о других аспектах.
Депутаты задали большое количество волнующих саратовцев вопросов, поступающих им в ходе непосредственного общения с жителями. В свою очередь, представители ФКР и исполнительных органов власти озвучили ряд системных проблем, препятствующих эффективной организации работ по капитальному ремонту, в том числе необходимость своевременной индексации тарифа на данные услуги в соответствии с инфляционными показателями, длительный срок оплаты выполненных подрядными организациями работ, необходимость совершенствования установленных нормативов, некачественное содержание переданных пользователям объектов после окончания ремонта и т.д.
В ходе совещания отмечены негативная практика других регионов, а также их положительный опыт в части оказания бюджетной поддержки в данной сфере, участия депутатского корпуса и общественности в процессе приемки выполненных работ и др. Присутствующие пришли к единому мнению о необходимости совершенствования нормативного регулирования в данной сфере. Работа в этом направлении будет проводиться в том числе городскими депутатами.

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников рекомендовал представителям Фонда и профильных ведомств стимулировать собственников жилых помещений к своевременной оплате взносов не только через предупреждения и взыскания, но и путем более широкого информирования населения о положительных примерах качественно выполненных работ по капитальному ремонту, чтобы демонстрировать его эффективность и удовлетворенность жителей результатами. Он выразил слова благодарности участникам совещания за объем и глубину представленной информации: «Честно говоря, у меня развеяны некоторые мысли, что Фонд плохо работает. На самом деле ведется очень большая и очень правильная работа, при этом работа очень хлопотная и непростая. В то же время мы прочувствовали и некоторые проблемы, которые имеются. Эти проблемы озвучены и требуют детальной проработки, чем мы и займемся. Будем это планировать и вместе в этом направлении работать».
Ведущий совещание председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Вячеслав Тарасов подытожил обсуждение: «Депутаты сегодня получили очень подробную информацию. Совещание дало много вопросов. Но если мы эти вопросы будем дальше откладывать, то они превратятся в проблему и дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, превратятся в аварийные. Вопросы решаемые, мы их будем рассматривать в рамках рабочих групп. Мы это обязательно сделаем, поскольку поднят очень большой пласт вопросов».

Материал подготовил: Видинеева Л.А.