Депутаты обсудили информацию о реализации на территории Саратова социально значимых мероприятий 21.04.2021

Сегодня, 21 апреля 2021 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской городской Думы, повестка дня которого включала четыре вопроса и «Разное». В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Члены постоянной комиссии приняли отчет о работе в 2020 году комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов». Руководитель комитета подробно рассказала о направлениях работы в части развития школьного и дошкольного образования, введения в строй новых образовательных учреждений, организации школьного питания, инклюзивного образования, реализации проектов по поддержке талантливых педагогов и исполнении других полномочий ведомства. Депутаты задали ряд вопросов об эффективности действующей системы переподготовки руководителей образовательных учреждений, медицинском лицензировании новых объектов, организации образовательными учреждениями совместных закупок, использовании финансовых средств, направленных в образовательные учреждения при содействии председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина, создании во всех школах условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Депутаты обратили внимание на существующую нехватку молодых педагогов и поблагодарили руководителя и коллектив комитета за проделанную в отчетный период работу, а также положительно отметили деятельность школьных волонтерских организаций.
Далее участникам заседания была представлена информация о взаимодействии в 2020 году администрации муниципального образования «Город Саратов» с общественными объединениями, основными направлениями которого стали участие общественных организаций в решении значимых вопросов на территории муниципального образования «Город Саратов», оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, взаимодействие с городской Общественной палатой и национально-культурными объединениями. Отмечено, что взаимодействие органов местного самоуправления с национальными объединениями основывалось на партнерских принципах.

Следующим вопросом депутаты обсудили информацию об исполнении в 2020 году муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан города Саратова» на 2018-2020 годы. Руководитель управления по труду и социальному развитию администрации Саратова рассказал о реализации мероприятий в части материальной поддержки отдельных категорий граждан, организации оздоровительного отдыха, мероприятий социального характера, выплаты компенсаций и материальных льгот, поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а также оказания поддержки молодым семьям города Саратова в решении жилищной проблемы. Депутаты отметили оказанную адресную поддержку ветеранов и малообеспеченных категорий граждан и поблагодарили руководителя и коллектив управления за проделанную работу.

При обсуждении итогов проведенной оздоровительной кампании в муниципальном образовании «Город Саратов» в зимний период руководитель управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» ответил на вопросы депутатов о перспективах реконструкции стадиона «Торпедо», а также строительства спортивных сооружений на присоединенных к муниципальному образованию сельских территориях. Члены постоянной комиссии поблагодарили коллектив управления за проделанную работу.

В «Разном» участники заседания обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании.