«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты заслушали информацию о мероприятиях по приведению в порядок памятников, монументов и мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 18.03.2020

17 марта состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 5 вопросов.
Первым вопросом депутаты заслушали информацию об итогах рабочей группы по вопросу «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 25.07.2019 №54-397 «О Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Руководитель рабочей группы Евгений Чернов отметил, что проект разработан в целях приведения решения в соответствие с федеральным законодательством и предусматривает изменение в части установления размеров земельных участков, предоставляемых льготным категориям граждан согласно Закону «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».
Далее присутствующим была представлена информация о ходе реализации ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2020 годы. Было доложено, что в 2018 году в рамках программы было снесено 19 многоквартирных домов, сумма выполненных работ составила 10,94 млн рублей. В 2019 году объем финансирования составил 18,4 млн рублей, снесены 24 многоквартирных дома. За период реализации программы произошли изменения в законодательстве, в результате которых снос аварийных домов с 2020 года будет осуществляться администрациями районов муниципального образования «Город Саратов» по подпрограмме муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2018-2022 годы». В рамках программы на 2020 год запланирован снос 16 аварийных домов в пяти районах Саратова. Депутаты поинтересовались возможностью организации работ силами муниципальных предприятий и задали вопросы по срокам сноса домов, не вошедших в программу. Информация была принята к сведению.
Участники заседания одобрили отчет о работе комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» за 2019 год. Озвучено, что по результатам деятельности комиссии за 2018-2019 годы утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Заместитель главы города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев доложил, что всего в 2019 году состоялось 30 заседаний комиссии и 23 общественных обсуждения по вопросам градостроительной деятельности, по итогам которых утверждено 110 проектов планировки и межевания территорий. Депутат Виктор Марков задал вопрос касательно строительства многоэтажного дома на пересечении улиц Мичурина и Челюскинцев. Представитель городской администрации ответил, что в настоящее время проект проходит процедуру общественных обсуждений, по итогам которых комиссия примет решение по утверждению или отказу в утверждении предложенных параметров застройки. Депутат Алексей Полянский поинтересовался проектом планировки земель на месте расположения линейных объектов закрытого аэропорта в черте города. Докладчик уточнил, что проект рассматривается в целом на уровне регионального правительства. Депутаты Олег Комаров, Евгений Чернов и Юрий Ерофеев подняли вопрос продолжающейся застройки территорий, прилегающих к автодороге на выезде из города в Ленинском районе. Они отметили, что установка малых торговых объектов вдоль проезжей части дороги приводит к образованию пробок. Члены постоянной комиссии решили обратиться администрацию Саратовского района по вопросу недопущения размещения торговых точек в непосредственной близости от автомагистрали. Также депутата Комарова интересовали вопросы благоустройства площади Ленина и строительства дорожной развязки в микрорайоне «Стрелка».
Следующим вопросом депутаты рассмотрели запланированные мероприятия по приведению в порядок памятников, монументов и мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проведению работ по благоустройству площадей, скверов, парков, примыкающих к памятникам и мемориалам, в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Было доложено, что основные работы будут завершены в срок до 30 апреля текущего года. На указанные цели в бюджете города предусмотрено 5,725 млн рублей. Участники обсуждения обратили внимание докладчика на необходимость реконструкции и благоустройства монументов и комплексов, расположенных на территории образовательных учреждений и предприятий, активно работавших в годы войны. Депутат Евгений Чернов проинформировал представителей администраций районов города о возможности участия в работе по восстановлению мемориальных табличек регионального отделения Российского военно-исторического общества.
В завершение заседания в «разном» обсудили перспективы мониторинга работы лифтов в жилых зданиях и сроки ремонта фонтана на проспекте Кирова.