Жители Поливановки обратились к Наталии Груколенко с жалобами на несвоевременный вывоз ТКО 26.04.2019

23 апреля 2019 года в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» депутатом Саратовской городской Думы Наталией Груколенко была проведена выездная встреча с жителями поселка Поливановка для решения наболевших коммунальных вопросов.
При встрече жители поселка высказали депутату свою обеспокоенность и возмущение по вопросу предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО ненадлежащего качества, а именно несвоевременной уборки контейнерных площадок. Жители рассказали, что, чтобы их поселок не превратился в одну общую помойку, им приходится своими силами убирать мусор по всей территории, складируя кучи мусора около контейнерных площадок, но специализированная организация вывозит мусор несвоевременно и только из контейнеров, а отходы на возле них остаются. Таким образом, кучи мусора разрастаются, начисления по коммунальной услуге производятся в полном объеме, квитанции присылают с большими задержками.
Для решения проблемы на встречу были приглашены представители подрядной организации, которые на вопросы жителей пояснили, что для обслуживания поселка имеется всего две машины. На просьбу перенести контейнерную площадку в другое место и оборудовать ее дополнительными контейнерами было предложено коллективно обратиться к собственнику контейнерных площадок, то есть в администрацию Ленинского района МО «Город Саратов», также представители организации обещали рассмотреть вариант использования бестарного варианта сбора и вывоза ТКО.
Также поступило обращение по вопросу законности строительства по соседству с жилыми домами. У жителей поселка вызывает сомнение соответствие строящегося объекта, по их мнению, автомойки данным, указанным в разрешении на строительство, предполагающем возведение торгового объекта. Кроме того, объект строительства расположен в санитарной зоне.
Депутатом Наталией Груколенко после проведения анализа создавшейся ситуации принято решение о направлении депутатских запросов в компетентные органы. Ответ заявителям будет дан дополнительно.
Также жители обратились к народному избраннику с просьбами помочь им с обустройством остановочного павильона общественного транспорта, уличного освещения, а также установкой ограничивающих скорость дорожных знаков, в связи с отсутствием тротуаров на улицах.
По всем поступившим вопросам принято решение направить депутатские запросы в соответствующие ведомства .
«Очень огорчает ситуация, когда организации, взявшие на себя обязательства, не выполняют их перед гражданами, закрывают глаза на возникшие проблемы, не реагируют на запросы, жалобы и обращения жителей, особенно когда дело касается их здоровья и безопасности, – прокомментировала Наталия Груколенко. – Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено Конституцией и федеральным законодательством. Несвоевременная уборка территории приводит к ее антисанитарному состоянию, а значит может нанести непоправимый вред здоровью граждан. Предполагалось, что с повышением тарифа и приходом регионального оператора ситуация по обращению с ТКО изменится в лучшую сторону, но сейчас мы видим плачевную ситуацию, поскольку стоимость коммунальной услуги повысилась, с населения денежные средства собираются, а услуга практически не предоставляется. Представители организации прибыли неподготовленными на встречу с жителями поселка Поливановка, на поставленные вопросы ответить не смогли, от них не поступило каких-либо предложений по исправлению создавшейся ситуации. Надеюсь, после данной встречи ситуация в поселках Поливановка, Дачный и Жасминный все же будет благополучно решена и мусоровывозящая организация начнет добросовестно выполнять взятые на себя обязательства перед жителями Ленинского района Саратова».